02.05.2012 13:26
    Поделиться

    ВС Татарстана оставил на свободе экс-главу Верхнеуслонского района

    Верховный суд Татарстана сегодня отказал приставам и гособвинению в требовании изменить меру наказания с уголовного штрафа на реальный срок для бывшего главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева. Экс-чиновник, напомним, был приговорен к штрафу в 300 миллионов рублей за получение взятки в размере пяти миллионов рублей.

    Во время этого заседания гособвинитель Ринат Латыпов потребовал для бывшего чиновника семь лет лишения свободы в колонии строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа, так как Александр Тимофеев не смог в положенный законом срок выплатить всю сумму штрафа.

    Интрига по поводу того, отправят Тимофеева за решетку или оставят на свободе, сохранялась до последнего. В перерыве гособвинитель прокомментировал журналистам, что наказание может быть каким угодно - от условного срока до общественных работ на 180 часов. Но все оказалось гораздо проще. Представление судебного исполнителя о смене меры наказания отклонили из-за процессуальных ошибок, допущенных самими приставами. Они запутались в сроках, когда же Тимофеев должен был рассчитаться по долгам. Во время процесса судья сказал, что так и не понял, кого же числа: 1, 4 или 6 марта - был установлен крайний срок для погашения штрафа. Это, собственно, и послужило поводом для отказа в удовлетворении представления.

    Этот процесс уже стал беспрецедентным. До сих пор никому из чиновников суд не давал шанса искупить свою вину деньгами. Как правило, мздоимцев сразу же сажали за решетку. Однако, как показал опыт, штраф оказался непосильным даже для сильных мира сего, путь и из числа бывших.

    Все, что смог собрать экс-глава, начиная с февраля и по сегодняшний день, это 600 тысяч рублей. Да и те, по его словам, были заняты у друзей и родственников. Как выяснилось, Александр Тимофеев гол как сокол. Из имущества у него только хозяйственная постройка и два места для машины. Дорогой "мерседес", на котором сейчас ездит Тимофеев, в лизинге, а квартира в элитном доме - в залоге у банка как минимум на 20 лет, пока он не рассчитается с ипотекой. Что касается дома в Лаишевском районе, которым долгое время руководил Тимофеев, так и его, оказалось, давно уже продали. Как пояснил чиновник, деньги нужны были на покрытие долгов.

    Более того, в суде выяснилось, что сейчас параллельно идет бракоразводный процесс, и вполне вероятно, что все имущество экс-главы будет поделено еще надвое.

    Во время сегодняшнего заседания адвокат Тимофеева просил суд отсрочить выплату штрафа на пять лет. Судья сказал, что не вправе рассматривать данное ходатайство в рамках этого процесса и посоветовал обратиться снова в суд.

    Поделиться