02.05.2012 14:15
    Поделиться

    В Кирове многодетные двое суток стояли на улице в очереди за землей

    В Кировской области реализация закона о выделении бесплатной земли многодетным семьям натолкнулась на неудовлетворительную организацию процесса на практике. Напуганные слухами о том, что земли хватит не всем или последние получат самые плохие участки, люди стали занимать место в живой очереди за двое суток.

    Сегодня в 8 утра возле здания многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг стояло больше двухсот человек. Многие из них очередь начали занимать еще с 30 апреля. Как говорят родители, самоорганизоваться в живую очередь они решили после того, как региональное заксобрание приняло решение, что участки будут предоставляться по мере поступления заявлений. Правда, для этого пришлось стоять двое суток, передавая дежурство друг другу. В том числе и ночью. А учитывая нулевую температуру в эти ночи, можно представить состояние родителей.

    Ситуация была, мягко говоря, накаленной. "Я такого с 90-х годов не помню, чтобы номерки на руках писали," - возмущалась многодетная мама Ольга Гордиенко. Многих удивило то, что вынуждают людей писать номерки на руках - вместо того чтобы сделать электронную очередь наподобие "электронной регистратуры" в больницах. Тем более что с момента принятия закона до приема заявлений прошло полгода, а за это время можно было подготовиться.

    - Когда принимали закон, мы радовались - вот она, настоящая поддержка многодетных семей, - говорит одна из организаторов "живой очереди" Надежда. - А все, к сожалению, оказалось как всегда. Нам очень грустно и непонятно, почему к нам, многодетным, такое отношение.

    Масло в огонь подлили слова некоего чиновника, который, по словам родителей, якобы подкатил накануне к многофункциональному центру на шикарной иномарке и обратился к очередникам со словами: "Нищие нарожали, а теперь пришли за халявной землей".

    По словам родителей, тут же подготовивших письмо к властям, участки, которые выделяются, "иначе как подачкой не назовешь": одни малы - восемь соток, а другие непригодны для строительства. В одном месте людям предлагают строиться рядом с кладбищем, в другом выделили участки на болоте. В третьем они находятся в непосредственной близости к очистным сооружениям, а в четвертый ехать никто не хочет из-за криминальной обстановки. Не говоря уже об отсутствии необходимой инфраструктуры. Хотя в конце прошлого года, когда принимался закон, законодатели вроде обещали, что к ним будет подведено электричество, водопровод и прочие коммуникации.

    Как говорит председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Михаил Лихачев, депутаты предполагали, что в первые дни приема заявлений ажиотаж будет, и дело не в "неподготовленности".

    - Электронная очередь этой проблемы все равно бы не решила, - считает он. - При подаче заявлений нужно предъявить оригиналы документов. Хотя на дальнейших этапах реализации этого закона уже не исключено предоставление услуг в электронном виде. Но на первом этапе обработать вживую сотни заявлений одномоментно физически невозможно. Этот ажиотаж создали большей частью сами родители. Причем непонятно - зачем. Земли хватит на всех. И совершенно не факт, что первым достанутся лучшие участки. По предварительным расчетам, даже уже выделенных в пригороде областного центра земель хватит всем многодетным семьям. А участки будут выделяться и дальше. Мало того, закон предусматривает, что, если многодетные родители сами найдут подходящий свободный участок, он также может быть выделен им в собственность.

    По словам депутата, этот ажиотаж продлится максимум несколько дней, после чего ситуация войдет в рабочий режим. Это же подтвердил и директор Кировского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Анатолий Блинов. По его словам, за день сотрудники центра могут принять 120 заявлений, и максимум через пару дней такой очереди уже не будет.

    - Возможно, ажиотаж был вызван тем, что не все участки равноценны, - говорит заместитель главы администрации города Кирова Алексей Жаравин, - а когда их стоимость составляет сотни тысяч рублей, естественно, кто-то хотел бы оказаться в начале очереди. И хотя сейчас в Кирове проживает около 900 многодетных семей, в течение нескольких месяцев землю получат все желающие. Что же касается "живой очереди", мы специально пошли на это, чтобы все было максимально прозрачно, и не было кривотолков, что кто-то "по знакомству" получит участок лучший, чем другие.

    Поделиться