02.05.2012 01:16
    Поделиться

    Кандидаты в президенты Франции Саркози и Олланд встретятся на дебатах

    Предвыборные дебаты двух кандидатов в президенты Франции пройдут 2 мая в прямом эфире. Встреча Николя Саркози и Франсуа Олланда продлится около двух часов.

    За ходом дискуссии будут следить режиссер телеканала "Каналь Плюс" программы "Гран Журналь" Рено Ле ван Ким, а также журналисты Ив Барбара и Тристан Карне. Их задача - следить за тем, чтобы кандидаты были показаны в кадре равное количество времени и чтобы дебаты прошли честно и открыто.

    Студия, где состоится встреча тет-а-тет Саркози и Олланда, находится в парижском пригороде Сена-Сен-Дени. В студии установлено порядка 20 телекамер. Претенденты на высший государственный пост будут сидеть за стеклянным столом длиной 2,5 метра друг напротив друга. Саркози займет место справа, а Олланд слева - в соответствии с политическими взглядами, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Предвыборные программы Саркози и Олланда в целом похожи. Так, например, если действующий президент обещает вернуться к равенству расходных и доходных статей бюджета в 2016 году, то лидер социалистов намерен сделать это в 2017 году. Оба желают ограничить количество легальных иммигрантов, вывести французские войска из Афганистана раньше запланированного НАТО срока и добиться принятия во Франции нашумевшего закона о введении запрета на отрицание геноцида армян. Главным козырем Олланда является сильная социальная программа, подразумевающая облегчение бремени трудящихся. Саркози же проводит непопулярную в народе, но необходимую в условиях финансового кризиса, политику экономии средств, которую французские власти хотят теперь дополнить мерами по стимулированию экономического роста.

    Разрыв Между Саркози и Олландом после первого тура составил чуть менее 1,5 процентов. Так что итоги предстоящей теледуэли должны ключевым образом повлиять на результаты распределения голосов.

    Поделиться