01.05.2012 03:46
    Поделиться

    Южнокорейским военным запретят пользоваться i-Phone

    С августа этого года сотрудникам Министерства обороны Южной Корее при нахождении в зданиях ведомства будет запрещено использование и ношение популярных мобильных телефонов компании Apple i-Phone. "Мобильники" других производителей будут разрешены после установки в них специального устройства, автоматически блокирующего функции фотоаппарата, беспроводного Интернета и диктофона. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на представителя местного военного ведомства. "С августа этого года мы намерены ввести в действие новые, более строгие правила безопасности. Это является частью наших усилий, направленных на предотвращение возможной утечки конфиденциальной информации через смартфоны", - заявил журналистам заместитель пресс-секретаря Министерства обороны Южной Кореи полковник Юн Вон Сик.

    Офицер пояснил, что все сотрудники ведомства, которые владеют i-Phone, будут обязаны оставлять устройства в специальных ячейках для хранени вне зданий Минобороны. Использование устройств мобильной связи других производителей будет разрешено, но после установки в них специальной системы, блокирующей ряд функций. Как пояснили эксперты, такая особая "нелюбовь" корейских военных к i-Phone объясняется достаточно просто. Американская компания Apple не хочет предоставлять доступ к кодам операционной системы i-OS, которые бы позволили блокировать ряд ее функций. Операционные системы других производителей, в частности Android компании Google, являются открытыми и дают возможность осуществить необходимые ограничения. Полковник Юн также добавил, что к 2015 году запрет на пронос i-Phone будет введен во всех зданиях дивизионного звена.Ряд сотрудников военного ведомства Кореи, которые владеют смартфонами компании Apple, выразили серьезное недовольство в связи с планами ужесточения правил безопасности и, как следствие, необходимостью для них приобретения новых мобильных устройств.

    Однако руководство Минобороны поддерживают специалисты сферы IT-технологий. "Компания Lumen Soft уже создала приложение, которое позволяет дистанционно блокировать использование функции фотографирования в i-Phone. Однако пока есть трудности с нейтрализацией свойств записи и беспроводного Интернета", - пояснил изданию "Кориа Таймс" эксперт области информационных технологий.Кроме того, как отмечают журналисты, накануне военные наглядно продемонстрировали, как легко без ведома владельца можно проникнуть в i-Phone. В ходе конференции приглашенный специалист сумел вычислить тех присутствующих, кто имеет подобные смартфоны, получил несанкционированный доступ к устройству, дал команду сделать фотографии, произвести аудиозапись, а затем отправить всю информацию по беспроводному Интернету инициатору подобной атаки. Все это было осуществлено без участия владельца и его осведомленности и том, что i-Phone управляется другим человеком.

    "Это показывает то, как легко противник может получить доступ к конфиденциальной информации, контролируя функции фотоаппарата, диктофона и Интернета. Представьте, если подобное произойдет в ходе совещания в министерстве, когда смартфон начнет записывать все секретные консультации и передавать их врагу", - подвел итог представитель южнокорейского военного ведомства.

    Как сообщила "Кориа Таймс", компания Apple отказалась давать комментарии по этому поводу. "Мы не можем комментировать политику Министерства обороны", - заявил представитель американского IT-гиганта.

    Поделиться