01.05.2012 09:55
    Поделиться

    Азербайджанские каналы прекращают показ зарубежных сериалов

    С 1 мая 2012 года все азербайджанские телеканалы прекращают показ зарубежных телесериалов.

    Соответствующее решение принял в конце 2011 года Национальный совет по телерадиовещанию страны (НСТР). Председатель совета Нуширеван Магеррамли отметил, что эта мера направлена "на развитие местного кинорынка и стимулирование отечественных производителей телепродукции".

    "Зарубежные сериалы, в большинстве не соответствующие национальным ценностям, влияют, главным образом, на подрастающее поколение, которое воспитывается в чуждом ему духе", - считает Маггерамли.

    В Национальном совете сообщили, что в отношении нарушителей введенного запрета будут приниматься серьезные меры.

    "Первоначально это будет предупреждение, затем денежный штраф, а злостные нарушители рискуют отзывом их лицензий", - передает слова Магеррамли ИТАР-ТАСС.

    Сегодня в программы телеканалов внесены изменения, все зарубежные сериалы из них исключены. Популярный азербайджанский телеканал ANS, в частности, утром сообщил, что вместо очередной серии шедшей полгода турецкой "мыльной оперы" будет показан азербайджанский фильм.

    На многих из азербайджанских телеканалах демонстрировалось от двух до четырех зарубежных телесериалов. В основном это турецкие, латиноамериканские и индийские "мыльные оперы". Магеррамли уверен, что высвободившееся время телеканалы смогут заполнить другими передачами и отечественными фильмами.

    "Нам хотелось бы, чтобы в это время местные каналы показывали больше азербайджанских фильмов. Есть много художественных фильмов, снятых и в советское время, и в наши дни, которые мы не видели в эфире", - отметил он.

    "У нас много профессионалов, которые смогут решить эту задачу. До сих пор они были не востребованы, а теперь будет иначе", - подчеркнул Сагеррамли. Он считает, что в течение ближайших пяти лет ситуация на азербаджанском ТВ кардинально изменится в лучшую сторону.

    В конце 2011 года государство выделило местным телеканалам 5 миллионов манатов (более 6 миллионов долларов) на создание отечественных сериалов. В правительстве Азербайджана сообщили, что при необходимости средства будут выделены и в этом году. Часть выделенных денег уже перечислена на счета телекомпаний. Некоторые каналы уже начали съемки. Создание возможностей для местных режиссеров, сценаристов, операторов, продюсеров, актеров позволит в перспективе наладить производство высококачественной телепродукции, которая будет востребована азербайджанским обществом.

    Поделиться