29.04.2012 12:20
    Поделиться

    Гергиев поможет построить в Краснодаре театр оперы и балета

    В рамках Московского Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал в Краснодаре единственный концерт. Выступление прошло при аншлаге на сцене Музыкального театра, вмещающем тысячу зрителей.

    Перед представлением маэстро на пресс-конференции рассказал о фестивале, а также прокомментировал желание краевых властей построить в Краснодаре театр оперы и балета.  

    - Мне понравилась идея создать в Краснодаре новый театр. Для нас это возможность еще чаще приезжать с концертами в прекрасный город, - говорит Гергиев. - Кстати, готов помочь в формировании его репертуара. К сожалению, во многих российских городах нет залов, которые подходили бы симфоническому оркестру. Поэтому приходится выступать на сценах, которые не приспособлены для нашего звучания. Главное, чтобы здесь все сделали правильно и уделили особое внимание акустике. Я могу поделиться своим опытом и выступить в качестве консультанта при разработке проекта.

    Присутствовавшая на пресс-конференции вице-губернатор Кубани Галина Золина сообщила, что открыть новый театр планируется к 2014 году. Построен он будет в центре города. Сейчас рассматриваются несколько вариантов размещения. Возможно, театр появится на месте старой жилой застройки.

    Кубанская столица уже четвертый раз принимает участие в фестивале, который проводится с 2002 года. В Краснодар артисты приехали из Воронежа.

    На сцене прославленный оркестр исполнил "Чудесный апельсин" Бартока, концерт № 3 для фортепиано с оркестром Прокофьева и девятую симфонию Шостаковича. На фортепиано играл народный артист России Денис Мацуев.

    По словам Валерия Гергиева, в выборе репертуаре фестиваля он старался не повторяться, но и не уходить от классики. В этом году главной композиционной фигурой стал Сергей Прокофьев.

    Открылся фестиваль 15 апреля, а завершится по традиции девятого мая на Поклонной горе в Москве. Из кубанской столицы артисты отправятся в Кисловодск. Программу увидят зрители более 30 городов России. Всего состоится 150 концертов, составленных из симфонических, хоровых и камерных программ.

    Поделиться