29.04.2012 10:40
    Поделиться

    В Москве установят памятник Расулу Гамзатову

    Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина в целях увековечения памяти Расула Гамзатова монумент известному дагестанскому поэту и общественному деятелю установят до конца года на Яузском бульваре напротив дома 16/2, строение 2. При этом финансирование работ по установке памятника возьмет на себя Международный общественный фонд Расула Гамзатова.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе главы Дагестана, над монументом работает команда скульпторов и архитекторов Москвы и Дагестана, в числе которых автор памятника Расулу Гамзатову в Махачкале Магомед-Али Алиев. Фигуру поэта поставят на четырехугольный постамент, на одной стороне которого решено запечатлеть стихи Расула Гамзатова, в композицию будет включена также журавлиная стая.

    Напомним, что решение об установке памятника поэту в Москве комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме было принято еще в 2008 году, однако тогда эксперты не могли определиться с точным местом его размещения. В ноябре 2011 года за появление в Москве памятника Расулу Гамзатову высказался премьер-министр России Владимир Путин.

    - Я был знаком лично с Расулом Гамзатовым, могу подтвердить, это просто замечательный человек, пример для подражания не только для Дагестана, но и для всех народов России. И поэтому его памятник в Москве, безусловно, будет уместен. Это человек, которого можно действительно назвать россиянином, великим гражданином России, - сказал на прошедшей недавно встрече с пенсионерами и ветеранами Владимир Путин.

    Поделиться