29.04.2012 15:19
    Поделиться

    В Перми прошел митинг против оптимизации колледжей

    "Нет оптимизации! Мильграм, побрей бороду!" - с такими лозунгами сегодня вышли пермские студенты и преподаватели на митинг в защиту образования и культуры города. У здания Законодательного собрания Пермского края собралось порядка 600 человек.

    - Сейчас в крае порядка 14 учебных заведений среднего звена, которые власти хотят или перевезти в другие здания, или реорганизовать. Считаю, что политика властей, направленная на оптимизацию системы ссузов, приведет к снижению качества образования в этих учебных заведениях, - говорит организатор митинга Сергей Вилисов, студент Пермского музыкального колледжа. -  Основная проблема заключается в том, что это делается за спиной у педагогических и студенческих коллективов. Реформы даже зачастую скрывают от директора.

    Студенты и педагоги пермского краевого колледжа "Оникс", музыкального, строительного колледжа, технологического колледжа "Альтер" и просто жители города выступили против политики властей. Изначально организаторы планировали набрать порядка 300 человек, но на митинг пришли почти 600. Основной претензией людей стало то, что на культурные проекты край выделяет миллионы рублей, а на среднем образовании пытается сэкономить.

    - Наш колледж хотят перевести в Закамск. При этом в здании, которое нам предлагают,  нет необходимого оборудования для работы с деревом, металлом. Помещения не приспособлены к потребностям художников. Дорога до колледжа будет занимать не полчаса, как сейчас, а фактически полтора, - считает  Мария Губина, студентка колледжа "Оникс". - Фактически наше здание хотят просто забрать, потому что оно находится в центре города, и с мнением педагогов и студентов никто не считается.

    В течение нескольких недель до акции протеста, сотрудники и учащиеся пермских колледжей неоднократно пытались привлечь внимание общества и властей к своей проблеме: на базе музыкального колледжа планировалось организовать консерваторию, а строительный колледж Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края планировало объединить с бывшим училищем № 39. Колледж "Оникс" - переселить в Закамск.

    Агентство по управлению государственными учреждениями объясняет свои действия стремлением объединить средние специальные учебные заведения по специализации, дабы избежать ситуации, когда один колледж подготавливает художников, слесарей и поваров.

    - Образовательная политика наших властей напоминает просто рейдерский захват, - считает Федор Бурдаленко, преподаватель Пермского строительного колледжа. - Когда в декабре нас перевели с федерального финансирования на региональное, все педагоги ощутили, как ситуация изменилась в худшую сторону. Сейчас нас хотят соединить с бывшим училищем № 39 и переселить в их здания. Там нет ни необходимой материально-технической базы, ни преподавательского состава. Это фактически уничтожит наше учебное заведение, которое выпускало строителей почти 80 лет.

    В конце акции участники подписали резолюцию, согласно которой требовали прекратить ликвидацию образовательных учреждений города, немедленно поднять заработную плату педагогов и провести проверку деятельности Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края.

    мнение

    Елена Костина, руководитель Агентства по управлению бюджетными учреждениями Пермского края:

    - Сейчас разрабатывается концепция организации профтехобразования по отраслевому принципу. Делается это потому, что не только в Перми, но и в целом по краю в учреждениях образования дублируются профессии и специальности. Это ведет к тому, что при общей тенденции недобора студентов, пустующих площадях учебных заведений, мы имеем еще и острую нехватку квалифицированных педагогов. Еще более важная, на мой взгляд, проблема: из 28 учреждений среднего и начального профессионального образования Перми девять готовят поваров-кондитеров, поэтому невозможно обеспечить их всех современным оборудованием, а значит, запросы работодателей на высокий уровень подготовки выпускаемых работников не удовлетворяются. Почти в каждом учебном заведении собрана настоящая солянка профессий. В "Ониксе" учим и на педагогов, и на художников, и на электромонтеров, и на сварщиков, и на токарей, и даже на лаборанта-эколога. И работодатель в принципе не знает, куда пойти за нужным ему специалистом. Именно поэтому в нашем Агентстве идет работа по объединению учебных заведений по отраслевому принципу. Это позволит создать условия, при которых студенты-художники будут учиться в одном заведении, а студенты-сварщики - в другом. Надо сконцентрировать в одном учреждении для конкретной специальности лучших педагогов, мастеров производственного обучения, самое современное оборудование и методики обучения. Но все эти изменения ни в коем случае не будут носить насильственный характер. У каждого студента, педагога должен быть выбор. В ходе обсуждений с профессиональной общественностью и анализа будут формироваться головные отраслевые учебные заведения среднего и начального профессионального образования - и те, и другие смогут в них переводиться, если того пожелают.
     

    Поделиться