28.04.2012 13:28
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль любительских симфонических оркестров

    2 мая в Петербурге начнется международный фестиваль любительских симфонических оркестров "С Запада на Восток", участниками которого станут музыканты из Швейцарии, Эстонии, Германии и Болгарии. В программе концертов, рассчитанной на три дня, будут и бесплатные выступления для горожан.

    Несмотря на парадоксальность сочетания слов "симфонический" и "любительский", создание любительских оркестров - довольно старая европейская традиция. Как правило, они объединяют музыкантов, которые стремятся объединить в своем творчестве классические традиции и современные тенденции. Участники фестиваля представят петербургской публике не только известные симфонические произведения, но и работы болгарских, норвежских, эстонских композиторов.

    Фестиваль "С Запада на Восток" откроется 2 мая выступлением молодежного симфонического оркестра Харьюмаа и камерного оркестра "Анима" из Варны в Колонном зале Педагогического Университета имени Герцена на набережной Мойки, 48. Вход на концерт свободный.

    3 мая в концертном зале Яани Кирик (улица Декабристов, 54) оркестр Харьюмаа и молодежный национальный симфонический оркестр Эстонии сыграют пьесы эстонских композиторов, а в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета на Университетской набережной, 7/9 состоится бесплатный концерт симфонического оркестра университета Берна - музыканты исполнят ноктюрн "Эвредика" Ханселманна.

    4 мая фестиваль завершится концертом в Большом зале филармонии имени Шостаковича, в котором примут участие молодежный национальный симфонический оркестр Эстонии и большой симфонический оркестр национальной ассоциации оркестров Швейцарии.

    Поделиться