28.04.2012 14:14
    Поделиться

    Социологи: 90 процентов нижегородцев хотят работать только на себя

    Рекрутинговое агентство HeadHunter обнародовало итоги опроса нижегородцев, направленного на изучение их предпринимательской активности.

    Выяснилось, что 91 процент опрошенных хотели бы работать только на себя. Этот показатель выше среднего по России на семь процентов. Желание иметь собственное дело в первую очередь вызвано стремлением к независимости: 40 процентов нижегородцев хотят быть хозяевами свой жизни и никому не подчиняться. Стремление зарабатывать большие деньги - определяющий мотив для 12 процентов респондентов, а для 13 процентов горожан интересно попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта. Представители сфер "Автомобильный бизнес", "Строительство/Недвижимость" и "Продажи" чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом, а вот среди работников отраслей "Медицина/Фармацевтика" и "Юриспруденция" таковых меньше всего.

    Основной причиной отказа нижегородцев от собственного бизнеса становятся административные и бюрократические сложности - так ответили 40 процентов респондентов. При этом 30 процентов тех, кто имел свой бизнес, но в данный момент работает по найму, отметили, что всему виной финансовые проблемы. Потеря интереса и смена жизненных приоритетов являются причинами ухода из предпринимательства у 10 процентов опрошенных. Большинство действующих бизнесменов (40 процентов) отмечают, что российское законодательство только мешает вести собственное дело, и лишь семь процентов опрошенных  уверенны, что оно благоприятствует созданию и развитию бизнеса.

    Поделиться