28.04.2012 19:30
    Поделиться

    В Воронеже отремонтировали театр

    В Воронеже в присутствии министра культуры России Александра Авдеева открыли после реставрации историческое здание академического театра драмы имени Алексея Кольцова. Горожане ждали этого события 16 лет.

    У здания воронежского театра драмы поистине драматическая история. В качестве городского зимнего театра оно было открыто в 1801 году. Успешно перенесло две реставрации: в конце XIX века и 30-х годах XX. Во время войны в театр попала тяжелая бомба, она пробила купол, но не взорвалась. В 1996 году театр был закрыт на капитальный ремонт. За 16 лет на объекте сменилось несколько подрядчиков, работы неоднократно останавливались, основной их объем был проделан за последние три года.

    Зимний театр занимает в городской архитектуре видное место - такое же, как стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Углом театр выходит на главный проспект Воронежа, рассекая его. Прошлой осенью, когда с отремонтированного снаружи театра сняли леса, воронежцы ахнули. Вместо зеленого ветерана на Никитинской площади появился белый с серебром красавец.

    Теперь пришла пора ахать по поводу внутреннего убранства. Выдержанный в той же светло-серебристой гамме интерьер, придуманный знаменитым художником Юрием Купером, искусно освещен и изящно украшен. Неброская, но дорогая мебель, хрустальные люстры, специальный шрифт "Бельэтаж", которым выполнены все надписи.

    - Некоторые современные театры в России похожи на турецкие гостиницы: много богатого кича, но нет вкуса. А здесь не так, здесь чувствуешь себя как дома, - сказал Александр Авдеев. Он добавил, что театр вполне может претендовать на премию правительства РФ - надо только выждать год и подать заявку.

    Министра культуры покатали на двигающейся вверх и вниз авансцене, показали малый зал-трансформер и историческую кладку в гардеробе. Подарили номерок на память. Авдеев с номерком показал фокус, но главный режиссер драмтеатра Владимир Петров фокус знал и указал, в какой руке министр спрятал сувенир.

    - Мало кому из режиссеров удается выстроить свой театр. Мне удалось, - сказал Владимир Петров. - Я чувствовал себя как в сказке, когда мои желания исполнялись. Сказал: хочу малый зал, - сделали. Хочу современное оборудование сцены - установили. Все в этом театре обязывает к качеству исполнения.

    Реконструкция театра обошлась в 1,2 миллиарда рублей, еще 200 миллионов потрачено на его оснащение. Возможности современной сценической аппаратуры были эффектно продемонстрированы во время открытия.

    Вечером 28 апреля впервые распахнулся красивый серебристый занавес. Актеры четырех других воронежских театров подготовили подарки, ведущая меняла платья после каждого номера. Петров благодарил всех, кто принимал участие в реконструкции, назвав в общей сложности 24 фамилии. Губернатор вручил некоторым из названных знаки "Благодарность земли воронежской". В завершение действа на сцену на санках вывезли белый с серебром торт.

    Первый спектакль в отреставрированном здании театр драмы имени Алексея Кольцова даст 6 мая. Это будет "Река Потудань" по Андрею Платонову.

    Поделиться