27.04.2012 23:56
    Поделиться

    Дума приняла в первом чтении поправки президента в Гражданский кодекс

    Депутаты правят Гражданский кодекс

    Депутаты Госдумы сократили вчера повестку последнего апрельского заседания, отложив сразу несколько документов, внесенных на ратификацию. А вот главный законопроект дня - президентские поправки в Гражданский кодекс - депутаты переносить на другое заседание не захотели, хотя за это ратовал лидер фракции СР Сергей Миронов. По его словам, депутатам СР непонятна торопливость в рассмотрении "этого объемного по печатным листам" и очень важного документа - думцы не успели его даже как следует прочитать. Дескать, это тот случай, когда торопиться не надо. Но и медлить нельзя, убежден председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: "Старому Гражданскому кодексу более 15 лет. Тогда была другая экономика и другая жизнь". По его словам, документ нужно модернизировать.

    Проект закона это действительно довольно масштабная законодательная инициатива. Документ "насчитывает 800 страниц". Законопроект учитывает произошедшие в стране перемены и напрямую влияет на модернизацию экономики и социальной сферы, стабильность имущественного оборота, безопасность бизнеса, состояние защищенности прав и законных интересов в сфере корпоративных, обязательственных, семейных, наследственных и иных отношений, развитие и коммерческое использование новейших технологий.

    "Подготовленные изменения в гражданский кодекс вносятся для простых людей, а не для предпринимателей. Поправки укрепляют права собственников, устанавливают единый недвижимый объект. "Если раньше дом и земля фигурировали в законодательстве отдельно и налоги на них были разные, то теперь все будет наоборот. Это увеличит защищенность прав россиян в этой области", - сказал Крашенинников, обратив внимание коллег и на другие важные нововведения.

    В первой статье ГК предлагается закрепить принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей. Регистрацию прав, включая права на недвижимость, предлагается сделать обязательной при непосредственном участии нотариусов как при оформлении сделки, так и при передаче документов в регистрирующий орган.

    "Почему убивают стариков? - пояснил, представляя депутатам законопроект, необходимость новой нормы советник президента Вениамин Яковлев, - потому что хотят завладеть их квартирой. В Европе тоже много стариков с квартирами, но их никто не убивает, потому что законность перехода собственности проверяет нотариус". "Будет новый закон о нотариате, - сообщил думцам Яковлев, заметив, что этот проект тоже уже готов. И только после того, как он будет принят, вступят и положения ГК о нотариальном удостоверении сделок. "Думаю, что мы немало спасем этим человеческих жизней", - оптимистично предположил Яковлев.

    Поправки в Гражданский кодекс избавляют Россию от неоправдавших себя закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Вместо ООО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ.

    Впервые предусматривается закрепление общих прав участников любой корпорации права на участие в управлении делами корпорации, на получение информации о ее имущественном положении, права оспаривать исключение из корпорации и восстановление бывшими участниками корпорации утраченных помимо их воли прав при необоснованном "списании" акций и долей участия, при "корпоративных захватах".

    Кроме того, предлагается ввести принцип единого объекта недвижимого имущества - когда земельный участок и стоящие на нем одно или несколько зданий образуют одно целое, особенно в тех случаях, когда они принадлежат одному лицу.

    Оценив достоинства законопроекта, депутаты приняли его в первом чтении.

    Поделиться