27.04.2012 23:59
    Поделиться

    Юрконсультация: Как быть работодателю с работающими пенсионерами

    Вопрос: Как быть работодателю с работающими пенсионерами? Переоформлять или нет трудовой договор?

    Казанцева Ирина Владимировна

    Ответ: Трудовое законодательство не ставит возможность ограничения трудовых прав работников в зависимость от их социального статуса. Это касается и работающих пенсионеров.

    Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в частности, с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Причем закон устанавливает возможность заключения срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту только по обоюдному соглашению и только при поступлении их на работу.

    Поэтому полагаю, что решение вопроса о продлении трудовых отношений в рассматриваемой ситуации находится в компетенции работодателя в пределах предоставленных ему законом прав. Из вашего вопроса непонятно, на условиях какого трудового договора работают сейчас упомянутые в вопросе работники - срочного или бессрочного. От этого зависит как возможность, так и законность переоформления.

    Например в случае, если такие работники оформлены на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и вы планируете заключить с ними срочные трудовые договоры, то такое переоформление не будет соответствовать трудовому законодательству ввиду изложенных выше обстоятельств. Даже вне зависимости от того, что работники согласятся с предложенными работодателем условиями срочных трудовых отношений. И работники вправе обжаловать правомерность заключения с ними срочного трудового договора взамен бессрочного. И будут правы, т.к. в этом случае речь идет о дискриминации в сфере труда.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться