27.04.2012 07:59
    Поделиться

    Дело экс-руководителей челябинского Росимущества передано в суд

    Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблениях в челябинском управлении Росимущества. После полутора лет следствия перед судом предстанут экс-руководитель ведомства Екатерина Авдеева, ее заместитель Евгений Семенов, помощник Сергей Митронин и экс-сотрудница подведомственного Росимуществу ФГУП Марина Курочкина.

    Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, все четверо обвиняются в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. А Авдеева ко всему прочему в пособничестве мошенникам и хищении средств федерального бюджета в особо крупном размере.

    По версии следствия, криминальные схемы в челябинском Росимуществе начали прокручиваться после приезда в Челябинск Екатерины Авдеевой - чиновницы Федерального агентства по управлению государственным имуществом, в котором она до сих пор занимает пост заместителя начальника отдела. В 2010 году Авдееву командировали в Челябинск для наведения порядка. После громкого скандала, связанного с участием прежнего руководителя терруправления Александра Власова в уголовных делах о незаконном отчуждении объектов федеральной собственности, Челябинск оказался не на самом хорошем счету. Поэтому в Москве приняли решение исправлять ситуацию железной рукой и делегировать в челябинское терруправление надежного человека из числа своих сотрудников. Однако к концу года оперативники УФСБ вместе с коллегами из ГУВД региона выяснили, что наведением порядка в терруправлении Екатерина Авдеева не утруждается. Зато завела в нем свои порядки, явно выходящие за рамки закона.

    К примеру, на должность своего помощника чиновница трудоустроила ранее судимого сотрудника управления Сергея Митронина, с которым была знакома еще по работе в Москве, и передала ему полномочия вести дела "от имени и по поручению" руководителя. Даже когда прокуратура заявила протест на пребывании Митронина в статусной должности, он был уволен с большими оговорками. К примеру, за Митрониным сохранили его кабинет с соответствующей табличкой, где он, как ни в чем не бывало, продолжал встречаться с предпринимателями и вести переговоры от имени начальницы. Следствие располагает данными, что Митронина и Авдееву связывали не только служебные отношения.

    Скоро следствие выяснило, какими именно делами занимались Авдееева и ее доверенные лица. Через юриста подведомственного ФГУП Марину Курочкину они обратились к предпринимателю, доказывавшему в суде права на спорные участки земли, граничащие с федеральными землями в Златоусте, с очень выгодным предложением - помочь ему выиграть суд, в котором Росимущество выступало третьей стороной, за скромное вознаграждение в размере двух миллионов 300 тысяч рублей. Предприниматель заплатил, однако дело проиграл, поскольку повлиять на ход его рассмотрения чиновники не могли.

    Еще два миллиона рублей Митронин при пособничестве Авдеевой попытался получить от предпринимателя в Южноуральске, обещав положительно решить вопрос о продлении аренды земельного участка, на котором располагалось его фирма. Аферу не довели до конца из-за отсутствия у бизнесмена необходимой суммы.

    Самой Авдеевой следствие инкриминирует присвоение бюджетных средств, отпущенных на ее проживание в гостинице. Как выяснилось, за время работы в Челябинске чиновница проживала на съемной квартире, представляя в бухгалтерию ведомства дутые гостиничные счета, тем самым причинив бюджету ущерб на сумму в один миллион 200 тысяч рублей.

    Евгению Семенову, кроме участия в аферах руководства следствие пыталось инкриминировать незаконную продажу с молотка арестованного за долги имущества, квалифицировав его действия по статье о превышении должностных полномочий. Однако в утвержденное заместителем прокурора региона обвинительное заключение этот эпизод не вошел. По всей видимости, корыстный умысел чиновника не нашел подтверждений в ходе следствия.

    Необходимо отметить, что после всего, что было сказано о коррупции в челябинском управлении Росимущества, обвинительное заключение выглядит более чем скромным и лаконичным. По всей видимости, прокуратура оставила в нем наиболее доказанные эпизоды коррупционной деятельности подследственных.

    - Отстраненные от работы Евгений Семенов и Марина Курочкина ожидают суда под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - добавила в заключение Оксана Моржеухина. - Попытавшийся скрыться от следствия Сергей Митронин и Екатерина Авдеева по решению суда содержатся под стражей. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Челябинска.

    Поделиться