27.04.2012 14:43
    Поделиться

    На работников минэкономики Свердловской области завели дело

    Установленные областным министерством экономики в 2011 году квоты на мигрантов заинтересовали сотрудников отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. В действиях работников министерства следователи усмотрели признаки коррупции. Возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

    По версии следствия, неустановленные должностные лица министерства экономики Свердловской области в период с мая по декабрь 2011 года необоснованно и произвольно уменьшили объем квот на привлечение в регион трудовых мигрантов, который ранее был согласован межведомственной комиссией при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

    Квота устанавливалась на основе рассмотрения заявок предпринимателей, имеющих потребность в иностранной рабочей силе. В результате объем квот на привлечение в Свердловскую область в 2012 году трудовых мигрантов был уменьшен на 4 478 человек.

    Впрочем, имена лиц, которым предъявлялись претензии, - на слуху. В конце марта этого года стало известно о начале следственной проверки в отношении свердловского министра экономики Евгения Софрыгина. В региональное следственное управление обратился зампрокурора области Дмитрий Чуличков. По данным надзорного ведомства, Евгений Софрыгин мог единолично уменьшить размер квот на привлечение в регион трудовых мигрантов, внося правки в уже утвержденные правительством документы. От этих действий, по мнению представителей надзорного ведомства, пострадали не только работодатели, но и региональный бюджет, недополучивший налоги.

    - Базовым принципом при определении квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу является приоритет трудоустройства российских граждан. Ежегодно комиссия при необходимости корректирует квоту, - заявил Софрыгин в официальном ответе на обвинения прокуратуры.

    Результатом оперативной проверки стало возбуждение уголовного дела. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Всех пострадавших от уменьшения чиновниками квот работодателей сотрудники следственного комитета готовы принять и выслушать.

    Сейчас, после глобальной реформы свердловского правительства, минэкономики в прежнем виде уже не существует. В новом ведомстве объединены функции "старого" министерства экономики и министерства инвестиций и развития. Новый глава реформированного министерства - Дмитрий Ноженко, экс-министр торговли Свердловской области. О новом трудоустройстве Евгения Софрыгина "РГ" пока не известно.

    Поделиться