27.04.2012 15:32
    Поделиться

    В Удмуртии число бастующих адвокатов составило 600 человек

    Адвокаты Удмуртии продолжают начатую накануне трехдневную забастовку. Представителям этой профессии предложили не участвовать в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

    Адвокаты просят увеличить зарплату, которая, по их словам, не индексировалась с 2008 года и составляет около 300 рублей в день при работе на процессах. С этих денег защитник должен еще уплатить налог.

    Напомним, первую - однодневную - забастовку адвокаты Удмуртии объявляли в марте. Тогда акция носила предупредительный характер, но, видимо, требования защитников услышаны не были.

    - Власти никак не отреагировали. На сегодняшний день количество участников из Удмуртии, которые поддержали Всероссийскую акцию, составляет порядка 600 человек. Это почти все адвокаты Удмуртии. Наша забастовка продлится три дня, а потом мы продолжим работу, - рассказала "РГ" помощник президента Адвокатской палаты УР Галина Баласанян.

    Также она отметила, что ей неизвестны факты об отложенных судебных разбирательствах по причине участия адвокатов в забастовке.

    Напомним, в марте представители Верховного суда УР говорили о срыве трети процессов из-за акции адвокатов.

    Поделиться