27.04.2012 05:24
    Поделиться

    Курсанта, слившего мазут в реку Лену, отчислили из вуза

    Приказом начальника Каспийского филиала Государственного морского университета имени адмирала Ушакова курсант Дмитрий Романов, демонстративно сливший в реку Лену отходы нефтепродуктов, отчислен из вуза.

    Об этом сообщила пресс-служба Ленского объединенного речного пароходства, где проходил ставшую скандально известной практику несостоявшийся моряк.

    Напомним, в начале апреля в интернете был размещен видеоролик, герой которого демонстративно сливает в реку с борта танкера так называемые подсланевые воды, отпуская при этом скабрезные комментарии. Это видео стало одним из самых обсуждаемых и осуждаемых не только в Якутии, и большинство пользователей интернета отмечали, что таким людям, как Романов, не место на флоте.

    Свое разбирательство по этому случаю провели и в пароходстве. Механик судна, который, как утверждает Михаил Романов, отдал ему приказ сливать грязь за борт, уже не может понести наказание или сказать что-либо в свою защиту - он умер осенью прошлого года после окончания навигации. Второму помощнику механика теплохода "Ленанефть-2055" А. Галибарову объявлен выговор за необеспечение защиты окружающей среды.

    В Ленском пароходстве сообщили, что здесь будет усилена работа с плавсоставом по соблюдению норм и требований экологической безопасности. В морском университете при изучении специальных дисциплин внимание курсантов также будет заостряться на мерах ответственности за загрязнение окружающей среды.

    Поделиться