27.04.2012 16:15
    Поделиться

    Медведев призвал соседние страны вместе бороться с незаконной миграцией

    Президент России Дмитрий Медведев проводит с членами Совбеза РФ совещание по вопросам миграционной политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Глава государства потребовал точно подсчитать количество нелегальных мигрантов в РФ и не исключил упрощения выдачи некоторых документов.

    "Необходимо завершить формирование системы, которая бы эффективно решала весь спектр вопросов, относящихся к миграционной политике", - заявил глава государства на заседании. В качестве примера он привел тот факт, что до сих пор ни одна и госструктур не располагает полной информацией о количестве нелегальных мигрантов, "поскольку методики подсчета очень разнятся".

    Кроме того, по мнению Медведева, "требуют уточнения механизмы определения потребности государства в иностранной рабочей силе". Возможно, стоит рассмотреть вопрос об упрощении порядка получения ряда документов", - не исключил Медведев.

    Медведев также заявил, что Россия будет побуждать страны СНГ сотрудничать в противодействии незаконной миграции.

    Он уточнил, что "более активным должно стать международное миграционное сотрудничество", необходимо вместе решать "вопросы, связанные с противодействием незаконной миграции, оптимизацией механизмов депортации и реадмиссии, унификации миграционного законодательства".

    "Далеко не все соседи с удовольствием по этой теме сотрудничают, но это не значит, что мы не должны их к этому понуждать. Как? Морально, призывами и другими средствами, которые у нашей страны есть", - потребовал Медведев. Он подчеркнул, что "Россия остается привлекательным местом для труда огромного количества людей, они должны вести себя по-человечески и жить по-человечески".

    Президент поставил задачу "действовать более наступательно и жестко" в социокультурной адаптации мигрантов. Он признал, что "эффект от реализации ряда специальных программ, способствующих интеграции иностранцев в российское общество пока остается невысоким". По его мнению, "существенно более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией". "В нашей стране находится весьма значительное, очень большое количество иностранцев с неопределенным правовым статусом и конечно с нарушением правил пребывания, практически все они не платят налоги, находятся вне зоны контроля государства, скатываются на социальное дно, пополняют ряды криминальных структур", - подчеркнул президент.

    Поделиться