26.04.2012 23:25
    Поделиться

    На базе старых детских лагерей построят современные здравницы

    Первые шесть лагерей из создаваемой правительством Москвы сети детских здравниц примут этим летом юных москвичей. "Радуга" - один из них, где и побывал корреспондент "РГ".

    Как рассказали "РГ" в Московском центре детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО), до сих пор школьников отправляли в лагеря, которые отбирали по конкурсу. И хотя чиновники заранее изучали условия проживания и качество питания, которые ожидают в них детей летом, все же без накладок каждое лето не обходится. Поэтому власти и пришли к выводу, что лучше иметь и лагеря, и их персонал свои. Тогда можно быть уверенным, что и комфорт, и безопасность, и развивающие программы будут самые лучшие. Одна такая здравница - болгарская "Камчия", у столицы уже есть. И вот теперь подобные заведения появляются и в Подмосковье. Базой их становятся лагеря, прежде принадлежавшие различным городским организациям. Содержать их им давно уже стало накладно. Поэтому многие с радостью избавляются от такой нагрузки. Город же только в этом году на их капремонт выделил свыше 3,5 млрд рублей.

    "Радуга", например, раньше принадлежала "Гормосту". Первые палатки здесь разбили еще в 1955 году, спустя год их заменили летние деревянные домики, которые и простояли до этого года. Скоро вместо них вырастут пять капитальных спальных корпусов с разноцветными фасадами. Сейчас на территории лагеря идет грандиозная стройка. 300 строителей работают в три смены. "К 3 июня, когда намечен первый заезд, успеем", - заверил представитель компании-застройщика Валерий Смирнов. Яркими, радостными будут корпуса и изнутри. В жилых блоках - по две комнаты (на трех и четырех человек), душ, санузел. Каждому ребенку положены шкафчик-пенал, удобная кровать, тумбочка, пуфик. В комнатах кондиционеры, постирать можно в машинах, установленных на этажах, - ребятам помогут вожатые. Для них, кстати, предусмотрены двухместные номера в детских спальных корпусах. Туда же выведены тревожные кнопки из палат. Вообще вопросам безопасности уделено особое внимание, рассказывают строители: предусмотрены современные системы оповещения о пожаре, охранные системы, видеокамеры...

    "Радуга" станет лагерем для творческих ребят. Это и определило проект культурно-досугового центра. Он объединит дом творчества, компьютерный класс, танцевальную студию с танц-холлом и музыкальной студией, спортивный зал. А еще обустроят футбольное поле с особым покрытием, корт для тенниса, волейбольную площадку. "Изюминкой" станет бассейн с подогревом. Пяти дорожек длиной по 25 метров хватит, чтобы за день поплавали все 160 ребят, отдыхающих в смену. Вода будет проходить пятиступенчатую очистку, из нее исчезнут не только опасные примеси, но и излишки железа. А перед тем, как поступать в жилые корпуса, ее прогонят через особые фильтры. Стоимость путевки в "Радугу" - 30 тыс рублей, для льготников - скидки. "Шести лагерей хватит более чем для 12 тысяч человек", - рассказал гендиректор МЦДСО Александр Гладких. В перспективе таких здравниц будет 20.

    Поделиться