Новое правительство Иордании готовится к присяге

В Иордании будет приведен к присяге новый кабинет министров. Король Абдалла II отправил в отставку правительство Ауна аль-Хасауна, обвинив его "в медленном проведении реформ".

Новым премьер-министром назначен 63-летний Фаиз ат-Тарауна, который в конце 1990-х годов уже возглавлял правительство и королевскую канцелярию, сообщает ИТАР-ТАСС.

62-летний Аун аль-Хасауна - видный специалист по международному праву, работавший в Гаагском суде. Он стал первым иорданским премьером, который публично потребовал от монарха "гарантий", что он будет пользоваться своими полномочиями "в полном объеме".

Неожиданная отставка Ауна аль-Хасауна и формирование уже четвертого за последние 15 месяцев кабинета в королевстве говорит о том, что в высших эшелонах власти имеются серьезные разногласия по программе реформ. В то же время оппозиция требует восстановления в стране конституционной монархии, выборности премьера и отчетности кабинета перед парламентом. ФИД является политическим крылом иорданского филиала "братьев-мусульман".

Иордания