27.04.2012 17:07
    Поделиться

    ФАС: Ограничения на параллельный импорт в РФ будет снят в 2013 году

    Законодательные ограничения на параллельный импорт - ввоз товаров без согласия правообладателей - в РФ могут быть сняты в середине 2013 года, считает глава ведомства Игорь Артемьев.

    "Я думаю, что в 2013 году должны быть приняты уже все законодательные акты", - заявил он журналистам по итогам брифинга и встречи с представителями производителей, предпринимательского сообщества, организованных Ассоциацией европейского бизнеса в Москве.

    Параллельный импорт - несанкционированный обладателями прав на товарный знак ввоз на территорию страны какого-либо товара. В данный момент в России он запрещен, так как в стране действует так называемая национальная модель исчерпания прав, при которой все импортеры должны испрашивать разрешение производителей на ввоз их продукции.

    Говоря о том, какова позиция правительства в отношении этого вопроса, Артемьев отметил, что она "существенно поменялась за последний год", то есть стала более позитивной. По его мнению, правительство готово согласиться на соответствующие изменения в российском законодательстве.

    Как заявил Артемьев, в ФАС уверены, что переход к международному принципу исключит установление монополии высоких цен, увеличит межбрендовую и внутрибрендовую конкуренцию, стимулирует введение инноваций.

    Поделиться