26.04.2012 23:42
    Поделиться

    Минэнерго признал неэффективность мероприятий по энергосбережению

    России пока не удается экономить энергию

    За год работы госпрограммы энергосбережения удалось сэкономить всего несколько процентов энергии, сообщил вчера на отраслевой конференции гендиректор Российского энергетического агентства (РЭА) Тимур Иванов.

    Госпрограмму приняли в январе прошлого года. С ее помощью энергоемкость российского ВВП к 2020 году рассчитывают снизить на 40 процентов. "Я думаю, что первые заметные результаты программы можно будет увидеть только в нынешнем, 2012 году, - отметил Иванов. - Субсидии, которые направлялись из бюджета на поддержку лучших региональных программ, поступили только в конце прошлого года, поэтому субъекты все это время, в основном, занимались подготовкой. Теперь они должны приступить к конкретным проектам".

    Замминистра энергетики Александр Дыбов сообщил, что в сфере энергоэффективности и энергосбережения уже проводится огромное количество мероприятий. Но эта кампания, по его словам, начинает превращаться в модное направление, оторванное от реальности. Минэнерго это беспокоит. Дыбов привел в пример ситуацию с энергоаудитами - специальными обследованиями, помогающими понять, насколько эффективно тот или иной потребитель использует энергию, много ли у него потерь и что он делает для того, чтобы исправить ситуацию. Результатом такой инспекции становится выдача энергетического паспорта - документа, который теперь обязаны иметь все предприятия (а по решению собственников жилья и отдельные дома), которые пользуются энергоресурсами. Так вот из девяти тысяч паспортов, которые пришли в минэнерго, зарегистрировано было лишь около 800. Остальные документы пришлось забраковать, так как они были оформлены неправильно. "Пока, изучая паспорта, поступающие в министерство, мы можем сказать, что по этим обследованиям в основной массе никакой энергоэффективности добиться будет нельзя", - констатировал Александр Дыбов.

    330 миллиардов кубометров газа позволит сэкономить госпрограмма к 2020 году

    Директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК минэнерго Павел Свистунов признал, что проблема существует. Он сообщил, что ведомство сейчас разрабатывает комплекс мер, которые сделают контроль за качеством энергетических паспортов более жестким, а проведение самого энергоаудита приблизит к реальным задачам, которые ставит госпрограмма. Кстати, в профильный 261 закон уже подготовлены поправки о замене энергетических паспортов на декларации для тех потребителей, пользующихся энергоресурсами по минимуму. Предполагается, что эти декларации они будут заполнять и отправлять в минэнерго самостоятельно, без помощи аудиторов.

    Поделиться