27.04.2012 15:55
    Поделиться

    58 процентов участников акции "Тотальный диктант" получили "двойку"

    Окончательные результаты акции "Тотальный диктант" на первый взгляд выглядят неутешительно: на "отлично" родной язык знают только 1,5 процента участников.

    Акция проходила 21 апреля в 83 городах и 6 поселках по всему миру. В ней приняли участие 14,5 тысячи человек - это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Поэтому проверка работ заняла почти целую неделю.

    Однако уже по предварительным подсчетам было видно, что двоечники оказалась в большинстве - 58 процентов участников. 26,5 процента получили отметку "удовлетворительно, 12 процентов справились на "хорошо". Отличников только 1,5 процента. И это при том, что 35 процентов участников уже имеют высшее образование, а 2 процента - ученую степень.

    В этом году акция "Тотальный диктант" проходила уже в девятый раз. Как показывают результаты с 2004 по 2011 год, уровень грамотности участников из года в год почти не меняется: в предыдущие годы на "отлично" с заданием справились 1,35 процента, 51,42 процента получили "неуд".

    В защиту участников нужно заметить, что текст, составленный известным писателем Захаром Прилепиным, намного сложнее привычного ученического диктанта. Ни разу не ошибиться в нем может, пожалуй, только тот, кто постоянно совершенствуется в знании языка. Но большинство участников уже по нескольку лет не открывали учебник грамматики. Между тем оценивали их строго: "пятерка" допускала только одну пунктуационную ошибку.

    Сложность текста признал и автор прошлогоднего задания писатель Дмитрий Быков:

    - Я насчитал четыре момента, где есть несколько вариантов постановки знаков препинания. В тексте, который я писал для прошлогоднего "Тотального диктанта", не было настолько сложных конструкций. Да и сам текст был меньше по объему. Несмотря на результат, акция доказывает, что люди хотят все лучше писать и все лучше себя проверять. Здесь главное не оценки, а участие.

    Организаторы подчитали, что больше половины участников акции - школьники и студенты от 10 до 23 лет, еще четверть составили молодые люди до 35 лет. Оказалось, что уровень собственной грамотности намного чаще интересует представительниц прекрасного пола - среди участников их было 74 процента. Диктант писали и безработные, и домохозяйки, и пенсионеры - последних было 3 процента. Самому юному участнику акции этого года - 8 лет, самому пожилому - 95.

    Но кое-кто из участников подошел к заданию чересчур серьезно. Забыв, что "Тотальный диктант" не ЕГЭ, и здесь каждый проверяет исключительно самого себя, они пытались улучшить свои результаты нечестным путем. Как рассказывают организаторы, в работах из пяти городов они заметили исправления, которые могли быть сделаны только после написания диктанта. Авторы таких работ были дисквалифицированы.

    Поделиться