27.04.2012 12:01
    Поделиться

    Британия запретила продавать Аргентине товары для вооружений

    Британское правительство запретило национальным компаниями продавать Аргентине товары для использования в сфере вооружения, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение озвучено министром по делам бизнеса Великобритании Винсом Кейблом.

    "Мы полны решимости предотвратить использование Аргентиной экспортируемых Великобританией товаров для введения экономической блокады островов или ущемления права островитян развивать собственную экономику", - отметил Кейбл.

    Проверка коснется всех компаний, в той или иной степени связанных с поставками снаряжения Аргентине. У виновных в нарушении новой экспортной политики будут отозваны лицензии.

    Согласно информации министерства, за последние несколько лет британские компании поставили Аргентине запчасти для военной техники, в том числе для самолетов и кораблей, на общую сумму около 5 млн долларов.

    Власти Британии приняли решение изменить правила торговли с Буэнос-Айресом в связи с новой напряженностью в отношениях между странами, которая вспыхнула с новой силой в год 30-летия вооруженного конфликта на Фолклендах.

    Напомним, Фолклендские острова, расположенные на расстоянии около полутысячи километров от побережья Южной Америки, являются предметом территориального спора между Великобританией и Аргентиной. В конце 17 века архипелаг был открыт английскими мореплавателями. После обретения независимости свои права на него заявила Аргентина. В 1833 году на Фолклендах высадился английский морской десант, а в 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. Открытый вооруженный конфликт разгорелся 90 лет спустя, когда лидер аргентинской военной хунты Леопольдо Галтьери решил вернуть острова, отправив туда десант. В ответ глава британского правительства Маргарет Тэтчер направила в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение. Уже через два с половиной месяца, 14 июня, Аргентина подписала акт о капитуляции, а вскоре генерал Галтьери был свергнут на фоне широкого народного недовольства поражением в войне. В свою очередь "железной леди" победа обеспечила второй срок премьерства. В ходе этой короткого, но кровопролитного конфликта Аргентина потеряла 649 военнослужащих, британская сторона - 255.

    В 2007 году аргентинский лидер, ныне покойный Нестор Киршнер разорвал соглашение о сотрудничестве с Лондоном в нефтяном секторе. После того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи островов, Буэнос-Айрес заявил о "нарушении суверенитета" и ограничил судоходство в спорном районе. На фоне очередного обострения Великобритания направила к Фолклендам свой эскадренный миноносец "Неустрашимый".

    В декабре прошлого года страны южноамериканского общего рынка МЕРКСОСУР запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты. Великобритания осудила это решение, как направленное против свободы торговли и бизнеса.

    Поделиться