26.04.2012 12:29
    Поделиться

    Россия издаст в Киргизии адаптированные учебники на русском языке

    Россия издаст в Киргизии адаптированные к местным условиям школьные учебники на русском языке. Эту инициативу, в частности, поддержало Министерство иностранных дел РФ и межведомственная оценочная миссия правительства РФ. Последняя прибыла в горную республику для того, чтобы ознакомиться с результатами работы подразделений ООН, получивших финансирование со стороны России.

    Представители госструктур РФ побывали в нескольких областях республики, где Организация объединенных наций развернула ряд важных проектов в сферах здравоохранения, водоснабжения, образования и продовольственной безопасности. Россия направила на их реализацию 5 миллионов долларов.

    Как отмечают в посольстве России в Киргизии, идея издания адаптированных школьных учебников на русском языке возникла в связи с многочисленными просьбами жителей горной республики. Местные средние образовательные учреждения испытывают дефицит литературы. В это же время граждане Киргизии жалуются на сокращение ареала русского языка, который имеет в республике статус официального.

    Россия не единожды передавала школам Киргизии учебники, изданные в РФ. Однако на этот раз предполагается помочь школам республики через систему ООН, которая закажет выпуск необходимых книг в местных издательствах.

    В посольстве РФ утверждают, что издание книг на месте не только поддержит образовательную систему Киргизии, но и поддержит российских соотечественников, часть которых занята в полиграфии. Подобный проект, как утверждают дипломаты, реализуется РФ в СНГ впервые.

    Поделиться