26.04.2012 14:20
    Поделиться

    Половина россиян считает условия своего труда небезопасными

    28 апреля во всем мире будут отмечать День охраны труда, основанный в 1989 году в США в память о работниках, погибших или получивших травмы на производстве. Для нашей страны, как выяснили социологи, дата эта более чем актуальная.

    Вообще к этой проблеме у нас испокон веку относились, мягко говоря, без должной серьезности. Фольклор тому порукой. Какую песню и даже сказку ни возьми - кругом вопиющие нарушения. "На палубу вышел, а палубы нет, а палуба в трюм провалилась"; "И за борт ее бросает в набежавшую волну" - в чистом виде несоблюдение правил эксплуатации морских и речных судов. "Там на шахте угольной", где "паренька приметили" и повели в забой, девушки пригожие должны были его не "тихой песней встретить", а провести первичный инструктаж и оформить допуск. А про молодого коногона (командира, лейтенанта, машиниста и т.д.), которого из песни в песню "несут с пробитой головой" так и вовсе - без комментариев.

    Так что можно не удивляться, что почти половина (48%) активных работающих россиян, опрошенных социологами рекрутингового портала Superjob.ru, заявила, что считает уровень охраны труда в своих организациях не выдерживающим никакой критики.

    "Вентиляции нет, в швейном цеху духота"; "Работодатель экономит на всём, в том числе и на охране труда"; "Второй год в магазине не могут или не хотят провести отопление"; "У нас даже убрали инженера по охране труда", - сетуют респонденты. При этом, судя по данным нескольких аналогичных исследований, проведённых социологами в последние годы, ситуация становится все хуже: количество компаний, где уровень безопасности труда работники считают низким, растёт - в 2010 году их было 32%, в 2011 - 41%, а сегодня - уже 48%.

    И, напротив, доля респондентов, оценивающих уровень охраны труда на своих предприятиях как средний, уменьшается: сегодня их 31%, тогда как в 2010 и 2011 годах было 39% и 36% соответственно. "За этим особенно никто не следит, всё идёт своим чередом"; "Полагаемся на русский авось"; "Этим никто специально не занимается", - делятся своими наблюдениями опрошенные.

    И только 14% россиян оценили уровень охраны труда на своих предприятиях как высокий. Правда, судя по комментариям, далеко не все из них трудятся на отечественных работодателей: "Работаю в иностранной компании, в российских, к сожалению, совершенно противоположная ситуация", - сообщают респонденты. С прошлого года этот показатель не изменился.

    Ещё 7% участников опроса затрудняются оценить уровень охраны труда на своих предприятиях: "Специалиста по охране труда у нас нет, но работаем в относительно приемлемых условиях", - сказали они. Гром не грянул, палуба цела, голова тоже, но инструктаж по-прежнему заменяет тихая песня.

    Опрос "РГ"

    Поделиться