26.04.2012 14:03
    Поделиться

    Народный фронт Сирии: План Аннана выполняется с трудом

    План Кофи Аннана в Сирии выполняется, однако с трудом, считает глава делегации Народного фронта за перемены и освобождение Сирии Кадри Джамиль.

    "Сегодня выполнение плана Кофи Аннана трудно, но он выполняется потихоньку", - отметил он.

    По его словам, Народный фронт Сирии надеется на то, что уровень насилия в стране снизится в ближайшее время. Он также добавил, что санкции, которые вводит Запад в отношении Сирии, "оказываются не против режима, но против народа Сирии, они сказываются очень отрицательно на экономическом положении и уровне жизни в стране".

    "Это лицемерная позиция Запада, это экономическое положение тяжелое", - добавил он. В Сирии с 12 апреля действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада.

    План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

    В соответствии с планом экс-генсека ООН в Сирии с прошлого четверга начала работу передовая группа из восьми наблюдателей ООН, которая посетила ряд городов, где происходит противостояние вооруженной оппозиции и правительственных сил.

    По данным СМИ, несмотря на договоренность о прекращении огня, бои в ряде городов продолжаются и временно прекращаются тогда, когда туда прибывают наблюдатели ООН. В прошлую субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия. Основная группа наблюдателей, среди которых числятся четверо россиян, будет отправлена в Сирию на начальный период до 90 дней.
     

    Поделиться