26.04.2012 15:45
    Поделиться

    В Башкирии доступность учреждений инвалидам проверят общественные инспекции

    Министр труда и социальной защиты республики Ленара Иванова предложила создать специальные общественные инспекции для мониторинга осуществления программы "Доступная среда". Она выразила сомнения в объективности данных анализа доступности зданий и транспорта для инвалидов в муниципальных районах, представленных на заседании Координационного совета по делам инвалидов.

    - В этом году мониторинг проводился на основании данных, предоставленных администрациями районов и городов республики. Мы намерены их тщательно проверить. Уверена, что показатели ухудшатся, - отметила Ленара Иванова.

    По данным упомянутого ею мониторинга, доля административных зданий, оборудованных с учетом доступности для маломобильных групп населения, составляет в республике 42 процента. При этом наибольшая доля оборудованных объектов отмечается в Зианчуринском районе - все сто процентов. Чуть меньше в Бураевском (92,1 процента), Давлекановском (91,1 процента) и Татышлинском районах (90,1 процента). Наименьшая же доля оборудованных объектов располагается в Аскинском, Абзелиловском и Уфимском районах (от двух до пяти процентов).

    - Неправдоподобно большой процент оборудованных объектов говорит, скорее, о некачественно проведенной проверке в указанных муниципальных районах, - считает министр труда.

    Мониторинг также выявил, что в республике треть территорий жилых домов и входов в жилые здания, где проживают инвалиды-колясочники, оборудована по всем требованиям. В то же время в ряде городов и районов такие территории даже не были выявлены. И этот факт, по мнению Ленары Ивановой, тоже свидетельствует о безответственном отношении представителей муниципалитетов к данной проблеме. В связи с этим министр труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова предложила возложить обязанности проведения объективного мониторинга доступности зданий и сооружений на новый контролирующий орган - местные общественные инспекции, а заодно и продумать варианты стимулирования руководителей учреждений и организаций к участию в создании безбарьерной среды.

    - Это долгий процесс, который продлится не два, не пять и не десять лет. Но важно понимать, что одним из главных барьеров в создании равных возможностей является не столько техническая доступность объектов, сколько отношение общества к людям с ограниченными возможностями, - подчеркнула министр.

    Справка "РГ"

    По состоянию на 1 января 2012 года инвалиды составляли 8 процентов от общей численности населения Башкортостана (показатель по ПФО - 8,9 процента, по РФ в целом - 7,9 процента). Почти 325 тысяч инвалидов проживает в РБ, по данным отделения Пенсионного фонда РФ по РБ. Из них 1,9 процента - инвалиды-колясочники, 1,1 процента - инвалиды по слуху и 3,6 процента - инвалиды по зрению.

    Поделиться