26.04.2012 12:14
    Поделиться

    В Пензе почти вполовину подорожает проезд в общественном транспорте

    Глава администрации Пензы Роман Чернов подписал постановление об изменении размера оплаты проезда в автобусах большой вместимости. В четверг по этому поводу в мэрии состоялась пресс-конференция.

    Как стало известно, плата за проезд в городских автобусах поднимется с 30 апреля. Билет в них будет стоить 16 рублей вместо прежних 11 рублей. Таким образом поездка в общественном транспорте подорожает сразу на 45 процентов.

    Примечательно, что по транспортной карте проезд будет дешевле. Одна поездка обойдется в 13 рублей. Таким образом власти Пензы намерены сломить упорство горожан, которые предпочитают электронному кошельку наличные. Между тем муниципальные и частные перевозчики уже потратились на приобретение и внедрение на транспорте валидаторов, которые считывают средства по электронной карте.

    Плата за проезд в маршрутных такси пока не обсуждалась. В них билет все еще стоит 14 рублей.

    - Тариф в 16 рублей соответствует экономически обоснованному, - подчеркнул представитель городского управления транспорта и связи. - Плата за проезд в Пензе не изменялась с 2010 года. За это время поднялась цена на ГСМ, расходные материалы, автопарк перевозчиков пришел в негодность. Пассажирские перевозки являлись убыточными, поэтому снижалось качество обслуживания пассажиров.

    Вопрос о качестве встает каждый раз при изменении тарифа, однако как свидетельствует статистика УГИБДД, аварий с участием общественного транспорта из года в год меньше не становится. Только за первые три месяца этого года в ДТП с участием общественного транспорта в Пензенской области погибли десять человек. Почти столько же пострадали за весь прошлый год. Водителями общественного транспорта совершено шесть наездов на пешеходов, два столкновения, допущено три случая падения пассажиров в салоне. Всего в общественном транспорте за этот год получили ранения 51 человек.

    Справка "РГ"

    В соседней Самаре проезд на всех видах общественного транспорта пока стоит 15 рублей, подорожание ожидается в июле, предположительно, до 18 рублей. В Мордовии тоже с июля планируется повысить проезд с 10 до 11 рублей. Жители Саратова за проезд в автобусе по-прежнему платят 10 рублей, в настоящее время речи о возможном подорожании не идет.

    Поделиться