26.04.2012 07:10
    Поделиться

    В Приморье начата проверка авиакомпании, отказавшей в перевозке инвалида

    Приморская транспортная прокуратура начала проверку компании ОАО "Владивосток Авиа" в связи с отказом в перевозке девушки-инвалида, сообщил в четверг корреспонденту "РГ" представитель ведомства.

    По предварительной информации, 22 апреля 18-летняя жительница Бурятии Марина Барлукова должна была вылететь вместе с отцом из Москвы в Улан-Удэ рейсом "Владивосток Авиа". У девушки рак кости, два месяца она провела в московской клинике имени Блохина. Недавно она перенесла ампутацию ноги и прошла курс химиотерапии.

    По некоторым данным, за день до полета представители авиакомпании потребовали от нее справку, в которой врач гарантировал бы успешный перелет лежачей больной. После того, как компании было предоставлено гарантийное письмо, что никаких претензий к ним иметь не будут, они потребовали справку от врача, что девочке не противопоказан полет на самолете. После этого "Владивосток Авиа" отменила вылет девушки на основании отсутствия документов, а также потребовала выплатить штраф в размере двухсот евро.

    - В настоящее время прокуратура выясняет причины отказа в перевозке маломобильного пассажира и причины, по которым взимали штраф за невыполненную перевозку, - рассказала старший помощник Приморского транспортного прокурора Кристина Ильинская.

    Ситуация находится под контролем Генпрокуратуры.

    Авиакомпания отказалась комментировать произошедшее до окончания проверки.

    Поделиться