26.04.2012 12:38
    Поделиться

    Смоленские депутаты единогласно избрали Алексея Островского губернатором

    Депутаты думы Смоленской области единогласно поддержали кандидатуру Алексея Островского, предложенного президентом России на пост главы региона. В ходе тайного голосования в пользу Островского высказались все 44 депутата, присутствующие на заседании законодательного органа.

    В повестку дня очередного заседания смоленской областной думы, начавшегося в полдень, включен вопрос о наделении полномочиями губернатора Смоленской области Алексея Островского, который с пятницы временно исполняет обязанности главы региона. Кандидата представил смоленским депутатам полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун - познакомил с биографией Алексея Островского, охарактеризовал его как энергичного и опытного управленца. Он также пояснил, что президент России поставил задачу модернизировать политическую систему в стране, и выдвижение представителя ЛДПР на пост губернатора Смоленской области - яркое свидетельство того, что руководство страны от слов перешло к делу.

    Сегодня утром Алексей Островский встретился с фракциями облдумы, и, судя по отзывам, произвел положительное впечатление. В своем выступлении на заседании он заявил, что не намерен давать никаких несбыточных обещаний. Он отметил, что Смоленская область - приграничный регион, лицо России, и власти региона должны вернуть ему приличный вид, чтобы было не стыдно принимать гостей из Белоруссии и государств Европейского Союза. Кроме того, по мнению Островского, регион с советских времен славился развитым сельским хозяйством.

    В своем выступлении Алексей Островский назвал три задачи, которые считает первоочередными. Во-первых, это повышение бюджетной эффективности.

    - Каждый рубль, уплаченный смоленскими налогоплательщиками, поступивший в Смоленскую область из федерального бюджета, должен попасть в муниципалитеты и вернуться к налогоплательщикам, которые его заплатили, - заявил А.Островский.

    Он также отметил необходимость создания приемлемых условий для работы в регионе отечественного и иностранного (в первую очередь - белорусского бизнеса), а также необходимость вернуть доверие смолян власти - и региональной, и муниципальной. Отвечая на потаенный вопрос всех сотрудников администрации Смоленской области, кандидат на должность губернатора региона заявил:

    - Я хочу сразу сказать, что не собираюсь привозить чиновников из Москвы и Петербурга и намерен в своей работе опираться на местные кадры и мудрость депутатов смоленской областной думы, которые в своем большинстве старше и опытнее меня.

    Поделиться