26.04.2012 15:25
    Поделиться

    Алексей Островский вступил в должность смоленского губернатора

    В большом зале администрации региона завершилась торжественная церемония инаугурации нового губернатора Смоленской области. Алексей Островский, кандидатура которого вчера была выдвинута на этот пост главой государства и сегодня единогласно поддержана депутатами законодательного органа, вступил в должность.

    Дав присягу работать на благо Смоленской области, Островский подтвердил свое намерение опираться на коренных смолян - гражданское общество, общественные организации, региональные отделения политических партий и депутатов смоленской облдумы.

    Процесс смены губернатора Смоленской области начался в прошлый четверг, когда область захлестнула волна слухов о том, что Сергей Антуфьев, исполняющий обязанности губернатора с декабря 2007 года, направил президенту заявление с просьбой об отставке по собственному желанию. Подтверждение этой информации долго не удавалось получить, но в пятницу пресс-служба главы государства сообщила, что такой документ поступил, рассмотрен и удовлетворен. Сергей Антуфьев был пятым в новейшей истории губернатором Смоленской области, и ему, как и всем его предшественникам, не удалось преодолеть барьер первого срока.

     
    Видео: Ольга Лисинова

    Временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области в пятницу был назначен депутат Государственной Думы Алексей Островский, член фракции ЛДПР, что явилось для Смоленской области полной неожиданностью. Конечно, в регионе его знали: в ЛДПР Алексей Островский курировал Смоленскую область, часто бывал в Смоленске и районах, неизменно резко отзывался о деятельности местных высокопоставленных чиновников, но в числе возможных претендентов на должность главы региона его никто и никогда не рассматривал. Региональному отделению ЛДПР никогда не удавалось добиваться на выборах особенных успехов - партийная фракция в облдуме, например, насчитывает всего четырех депутатов, тогда как в депутатское объединение "Единая Россия" входит 36 человек.

    Впрочем, руководство "Единой России" учло сигнал президента и, направляя Дмитрию Медведеву список из трех кандидатов на должность губернатора Смоленской области, включило в него Алексея Островского. Двумя другими кандидатами стали директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция" Андрей Петров и начальник главного управления Центробанка по Смоленской области Михаил Чехунов. В среду вечером глава государства подтвердил свой выбор, предложив смоленским депутатам утвердить Алексея Островского в должности главы региона.

    Насколько успешным получится работа нового губернатора в подобных условиях - вопрос непраздный. В ходе встречи с депутатами из фракции большинства Алексею Островскому удалось произвести хорошее впечатление. Он обещал, что все назначения в его администрации и все важные экономические решения будут приниматься после самого тщательного публичного обсуждения с законодателями. Он заявил, что знает все проблемы Смоленской области, знает, как их решать. Подобная уверенность в собственных силах - явление нечастое.

    Поделиться