26.04.2012 13:57
    Поделиться

    ПАСЕ призывает ООН ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию

    ПАСЕ призывает Совет Безопасности ООН ввести эмбарго на поставки оружия и сопутствующих материалов в Сирию, сообщает РИА Новости.

    "Народ Сирии должен обладать возможностью беспрепятственно строить свое будущее. Для содействия этой цели Ассамблея призывает СБ ООН ввести эмбарго на поставки оружия и сопутствующих материалов в Сирию", - говорится в итоговой резолюции ПАСЕ по текущей ситуации в Сирии.

    Ассамблея, несмотря на возражения российской делегации, сохранила в итоговой резолюции положение о необходимости ухода Башара Асада. В принятом большинством голосов документе отмечается, что "население Сирии представляет собой мозаику из этнических, культурных и религиозных групп, и это разнообразие, наряду с территориальной целостностью Сирии, должно быть сохранено в будущей Сирии после ухода Башара Асада".

    Напомним, ранее Россия заявила о неготовности поддерживать эмбарго на поставки оружия в Сирию.

    "В нашем несовершенном мире это означало бы следующее: нельзя поставлять оружие правительству, а оппозиционным вооруженным группировкам поставляли бы все, кому не лень. Особенно в тех условиях, когда наши коллеги в Совбезе отказываются даже признать факт наличия вооруженных группировок. Но от факта не уйдешь, и они отказываются их осудить и признать, что им поставляется оружие", - сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

    Европарламент, в свою очередь, призвал власти РФ незамедлительно прекратить продажу Сирии всех видов российского оружия и военной техники.

    Поделиться