26.04.2012 10:33
    Поделиться

    Производство минеральной воды в РФ может сократиться

    Многие из тех, кто в ближайшие выходные и праздничные дни отправится "поднимать" свою любимую фазенду, по традиции прихватит с собой и емкости с  минеральной водой - лучшее средство от жажды. Ввиду растущего спроса производство минералки в России летом обычно возрастает  вдвое. Однако ныне все может быть иначе, предупреждают специалисты.  Не исключено, что отдельные заводы в разгар сезона сократят свой выпуск.

    С 1 июля  вступает в силу новый стандарт на производство минеральной воды, который призван "очистить" ее от фальсификата, объясняет председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров.

    В отличие от предыдущего стандарта (1988-го года) документ устанавливает более четкое определение термина  "природная минеральная вода", приводя его в соответствие с международными подходами, в частности зафиксированными в Европейской директиве и Кодексе Алиментариус.  Это многое меняет.

    Сейчас, исходя из действующих нормативных актов, довольно трудно определить, что относится к минеральной воде, а что нет. К примеру, Росстат делит минеральные воды на неподслащенные, неароматизированные и искусственно минерализованные. Хотя во всем мире, если в минеральную воду добавлен сахар или ароматизатор, называть такой напиток минеральной водой уже нельзя. А искусственная минерализация минеральных вод и есть собственно  фальсификация.

    В стандарте также установлено, что к минеральным водам не относятся смеси различных вод. Например, "букет" из двух и более минеральных вод либо минеральная вода, разбавленная водопроводной, теперь не может считаться минеральной, как это было до сих пор.

    Во всем  мире, говорит Петров, различают два принципиально разных продукта - природная минеральная вода и бутилированная питьевая. Первая должна быть исключительно подземного происхождения и разливаться в бутылки без обработки или с минимальной обработкой (такой, чтобы не изменить ее свойств). Источником же питьевой бутилированной воды может служить любая вода (из реки, озера и т.д.), ее можно обрабатывать любыми способами. Главное, чтобы она была безопасной.

    Важно, что стандарт содержит  определение термина "столовая минеральная вода" (низкой минерализации).  Эта категория минералки широко представлена в магазинах и пользуется повышенным спросом, а определение нигде  не дано, что также создает путаницу и возможности для "легальной" фальсификации.

    Еще один  существенный пункт - ограничения на обработку минеральных вод. Такая обработка не должна менять исходных свойств воды. Раньше подобные условия не оговаривались. Кроме того, документ запрещает использовать в названии минеральной воды наименование географического объекта, если вода не имеет к нему отношения. Например, нельзя воду, которая добывается в Подмосковье, называть "Байкальской" или "Алтайской".

    К слову

    Объем рынка природных минеральных и бутилированных питьевых вод в 2011 году составил 4,6 млрд. литров (в денежном выражении - 2,8 млрд. долларов). За четыре последних года в натуральном выражении производство выросло на 35 %  (в 2007 г. - 3,4 млрд. литров).  

    Поделиться