26.04.2012 13:55
    Поделиться

    В Болгарии разбился военный самолет

    В четверг в Болгарии в районе города Пловдива разбился болгарский военный самолет российского производства МИГ-29, базировавшийся на военной базе Граф Игнатиево. Самолет потерпел крушение  вблизи населенного пункта Голям Чардак. Пилоты успели катапультироваться, при этом один из них, по предварительным данным, получил травмы позвоночника, однако его жизнь находится вне опасности.  

    Разбившийся МИГ выполнял тренировочный полет в рамках совместных с американскими ВВС учений "Фракийская звезда". Неполадки  на борту возникли при взлете. По сообщениям очевидцев, на самолете возник пожар, после чего пилоты приняли решение увести горящую машину в сторону от населенного пункта. На предельно низкой высоте он прошел над крышами домов и упал в поле в полутора километрах от деревни. Благодаря действиям экипажа жертв на земле удалось избежать.

    В связи с катастрофой все полеты на базе отменены, планировавшийся на пятницу день открытых дверей перенесен на неопределенное время. Министр обороны станы Аню Ангелов в связи с инцидентом будет заслушан на заседании болгарского парламента.

    Справка "РГ"

    Разбившийся в Болгарии МИГ-29 являлся учебно-боевым, в кабине могли находиться 2 человека. Всего в ВВС Болгарии на вооружении стоит около 20 самолетов МИГ-29 в различной комплектации, в том числе 4 учебных. Однако не все они могут подняться в воздух. Необходимый ремонт до настоящего времени произведен на 12 самолетах. Также ВВС Болгарии располагают российскими самолетами МИГ-21 и СУ-25.  

    Поделиться