26.04.2012 08:58
    Поделиться

    Катастрофе на Чернобыльской АЭС исполнилось 26 лет

    Сегодня на Украине, в Белоруссии и в России вспоминают Чернобыльскую трагедию. Самая страшная в истории авария на атомной электростанции произошла 26 лет назад.

    В Киеве весь день будут проходить поминальные молебны в память о ликвидаторах катастрофы и всех погибших от лучевой болезни, митинг-реквиемы и возложения цветов к чернобыльским мемориальным комплексам.

    Атомную станцию посетит президент Украины Виктор Янукович. Он примет участие в церемонии начала строительства нового укрытия над саркофагом четвертого аварийного энергоблока. Средства для сооружения объекта были собраны в апреле прошлого года на чернобыльской донорской конференции в Киеве. Стоимость проекта оценивается в 935 миллионов евро. Новое укрытие высотой более ста метров должно быть построено к 2016 году. А в соответствии с государственной программой вывода из эксплуатации ЧАЭС, станция должна быть полностью ликвидирована к 2065 году. Между тем украинцы, несогласные с отношением государства к "чернобыльцам", и, в частности, уровнем пенсий, намерены организовать акцию протеста под стенами кабинета министров в Киеве. Ожидается, что на улицы могут выйти до пяти тысяч человек.

    Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на правом берегу реки Припять, в ночь на 26 апреля 1986 года стала самой крупной в истории атомной энергетики. Во время проектных испытаний в реакторе произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри радиоактивных веществ. Интенсивный выброс радиоактивности продолжался в течение 10 дней до 6 мая, после чего снизился в тысячи раз.

    Несмотря на огромные масштабы трагедии, на протяжении первых нескольких суток руководство СССР скрывало правду от населения своей страны, а также мирового сообщества. Были предприняты меры по засекречиванию данных о реальных и прогнозируемых последствиях аварии. Радиацией была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров - северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Район вокруг станции превратился в зону полного отчуждения. Сразу же после катастрофы погиб 31 ликвидатор, отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной смерти от 60 до 80 человек. Всего в ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч специалистов.

    Поделиться