25.04.2012 16:00
    Поделиться

    В Чечне палеонтологи исследуют "яйца динозавров"

    В Чечне ожидают московских палеонтологов. Они должны вынести свой вердикт о найденных в горах так называемых "яйцах динозавров". 46 окаменевших наростов шарообразной формы на днях обнаружены в Шаройском районе республики неподалеку от селения Химрой. Странные выпуклости торчат прямо из скалы. Местные ученые разглядели скорлупу, белок и желток, предположив, что это кладка гигантских рептилий.

    Инкубатор на природе

    В горы Чечни впервые за последние несколько лет пришла тяжелая техника. Заработавший с начала года дорожный фонд выделил деньги на строительство автомобильных трасс в высокогорных селах. Дорожники приступили к взрывным работам, прокладке линий электропередач, и однажды на обнажившемся склоне заметили странные наросты яйцеобразной формы. Прибывшим на место сотрудникам Чеченского госуниверситета (ЧГУ) пришлось переквалифицироваться в альпинисты, чтобы подняться на высоту в две тысячи метров над уровнем моря и взять образцы для лаборатории.

    - Мы приехали, чтобы изучать неизведанные водопады, пещеры, словом, все, что представляет интерес для географической науки, туризма, рекреации. А нам говорят: тут есть какие-то круглые камни. Мы посмотрели и предположили, что это яйца динозавров. Кладки разных размеров - от 23 сантиметров до одного метра, - рассказывает заведующий лабораторией ландшафтных исследований ЧГУ Сайд-Эмин Джабраилов. Именно он с двумя коллегами первыми прибыли к месту находки.

    Аналогичного мнения придерживается доцент кафедры экономическо-социальной географии ЧГУ Магомед Алхазуров.

    - Это яйца травоядных динозавров. Они все разные, потому что, как правило, вокруг больших динозавров селились маленькие, чтобы гиганты оберегали от хищников более мелких животных. Яйца могли быть отложены более 60 миллионов лет назад, - считает он.

    Фрагмент предполагаемого артефакта отправили в лабораторию в Ессентуки, но там не нашлось соответствующего оборудования для исследования.

    Необычную находку заочно прокомментировали некоторые российские ученые. Так, доктор биологических наук Александр Аверьянов из Санкт-Петербурга уверен, что это обычные песчаные породы, не более того. Ведущий программы о природе на одном из телеканалов Александр Хабургаев назвал находку геологическими образованиями: "Это не яйца! Есть такие образования, которые называются "конкреции". Они имеют физико-химическую природу. Может быть, это конкреции", - заявил Хабургаев.

    Заведующий Палеонтологическим музеем Палеонтологического института РАН Александр Карху сообщил, что, судя по видеозаписям, с большой долей уверенности можно утверждать, что это не палеонтологический объект: яйца динозавров имеют размеры от 15 до 25 сантиметров, а найденные в Чечне образования достигают метра в диаметре. В то же время существуют довольно разнообразные находки, иммитирующие яйца: сферические, овальные, эллипсоидальные образования небиологического происхождения. По словам Карху, на территории Кавказа не находили динозавров, поскольку там отсутствуют геологические слои, относящиеся к Юрскому и Меловому периоду, когда существовали эти рептилии.

    След динозавра

    - Мы не на сто процентов уверены, что это яйца динозавров, - говорит "первооткрыватель" Джабраилов. - В нашем университете есть географы, почвоведы, гидрологи, но палеонтологов-то нет. А ведь только они могут определить, что это такое.

    На днях руководство ЧГУ связалось с Институтом палеонтологии РАН и сейчас в Чечне ожидают приезда компетентных специалистов. Они и должны исследовать находку и дать экспертное заключение.

    - Действительно, территория Кавказа в Юрский и Меловой периоды десятки раз поднималась и опускалась, здесь находились Азовское, Аральское, Каспийское и Черное моря, объединенные в один древний океан. Кавказские горы и все, что там есть - это продукты отложения морского дна. Но даже если это конкреции, то с геологической точки зрения это все равно уникальная находка, представляющая интерес для науки, - считает Заурбек Газдиев, помощник ректора ЧГУ.

    С утверждением о том, что на территории Чечни не могли обитать динозавры, согласны далеко не все местные жители. Тот же географ Джабраилов рассказал корреспондентам "РГ" интересную историю:

    - На след динозавра в горно-лесистой местности Шаройского района наткнулся мой товарищ Рамзан Вагапов в 2007 году. Он сфотографировал след на телефон, но в те годы никто не проявлял интереса к историческим находкам. Вагапов давно поменял аппарат, и тот снимок затерялся. Это место находится высоко в горах, нужно ждать, пока сойдет снег, только тогда мы сможем туда поехать и поискать его.

    А директор школы №2 поселка Горагорск Надтеречного района Султан Бадиев продемонстрировал корреспонденту "РГ" находки, хранящиеся в школьном музее уже несколько лет - челюсти, зубы, череп и кости неизвестных животных.

    - Я не утверждаю, что это останки динозавра, но очень похожи, - осторожно говорит он. - Рептилий было около 500 видов, от маленьких, в 3,5 килограмма весом, до самых больших - в пять-шесть тонн. У нас хранятся небольшой череп и другие артефакты, которые местные жители находят в окрестностях Горагорска, где разрабатываются карьеры по добыче щебня, на протяжении последних 25 лет. В основном кости достаются экскаваторщикам, водителям "КамАЗов" и всем, кто первый натыкается на них. Находки люди обычно забирают, чтобы выгодно продать.

    Слона разобрали

    По словам Султана Бадиева, в 2006 году он отдал несколько найденных в карьере костей своему знакомому, который пообещал отвезти их на экспертизу в Москву.

    - Время шло, а ответа не было. Я стал спрашивать у него, куда он дел кости. Он отвечал, мол, эксперты молчат. В конце концов, я прекратил расспросы, потому что видел, что ему это неприятно. Потом он признался, что оставил артефакты в Москве, и ему их не вернули. С тех пор я решил больше никому ничего не отдавать. Если интересно, приезжайте и смотрите, мы ни от кого ничего не скрываем, - говорит директор школы.

    К слову, от Надтеречного района ЧР рукой подать до соседнего Ставрополья, где в 2007 году нашли скелет обитавшего миллионы лет назад южного слона (об этом "РГ" неоднократно писала). Ископаемое покоилось в карьере по разработке глины на территории сельхозпредприятия "Урожайное" Новоалександровского района края. Рабочие, увидев показавшиеся из земли невиданной величины кости, сразу прекратили добычу и не только сообщили в районную администрацию, но и вызвались помочь ученым в проведении раскопок. Руководитель той научной экспедиции Анна Швырева рассказала, что подобных скелетов южных слонов во всем мире лишь четыре. Причем один из них найден также на Ставрополье, еще в 1960 году, вблизи города Георгиевска. Он в собранном виде уже много лет экспонируется в краевом краеведческом музее. Еще три хранятся в музеях Парижа, Санкт-Петербурга и Тбилиси.

     - В 2006 году в горагорском карьере при добыче щебня экскаватор тоже наткнулся на огромный скелет то ли мамонта, то ли южного слона, - продолжает Бадиев. - Но в те годы с людьми еще тяжелее было договориться. Слух прошел, что за эти кости можно выручить большие деньги. Пока я добрался до карьера, почти все растащили строители. Просил: отдайте, ведь это государственное достояние! Да куда там… Никто ничего не вернул. Тогда я смог привезти в музей всего одну кость, но прекрасно запомнил вмятину, что осталась в скале от лежавшего там слона (или мамонта), которого по костям разобрали рабочие. Отчетливо были видны голова, туловище, ноги - высотой он был около пяти метров. Причем не один. Сложилось впечатление, что стадо бежало, и его внезапно накрыло то ли лавиной, то ли водой. Животные погибли во время движения.

    Мнение

    Ваха Асталов, директор Национального музея Чеченской Республики:

    - Я, честно говоря, скептически отношусь к утверждению, что данная находка - это кладка яиц динозавров. Вопрос надо изучать палеонтологам, но таких специалистов в нашей республике нет, их необходимо приглашать. После обследования и заключения экспертов находкой должен заняться департамент охраны памятников истории и культуры республики. Потому что, скорее всего, это все-таки памятник природы, а не исторический объект. А сейчас у нас никаких прав на эту находку нет. Сначала специалисты должны определить, "яйца" это или нет, изъять (если это возможно), исследовать, а потом уже передать в республиканский музей и дальше уже мы будем изучать эти артефакты. Но пока вопросы изъятия и изучения перед нами никто не ставил.

    Поделиться