25.04.2012 02:26
    Поделиться

    Найденного в Арктике белого медвежонка доставили в якутский зоопарк

    Во вторник вечером белого медвежонка-сироту, найденного во льдах Восточно-Сибирского моря участниками акции "Медвежий патруль", доставили в расположенный возле Якутска зоопарк "Орто-Дойду".

    Чтобы попасть сюда, четырехмесячной самочке белого медведя пришлось изрядно попутешествовать. Сначала с архипелага "Медвежьи острова" ее привезли на снегоходе на базовую станцию экологов. Затем палатку, в которой она жила вместе с инспекторами охраны природы, поставили на тракторные сани, и в таких комфортных условиях будущую "звезду" якутского зоопарка доставили в центр Нижнеколымского района Якутии - поселок Черский.

    Оттуда рейсовым самолетом в специальном контейнере медвежонка увезла в Якутск целая делегация, в состав которой вошли директор "Орто Дойду" Лука Сафонов и два представителя министерства охраны природы Якутии. Ну а от столицы республики до расположенного в живописной местности зоопарка - рукой подать, всего 60 километров. Этот отрезок пути до своего дома найденыш преодолел наиболее комфортно - на джипе.

    Как сообщили в зоопарке, имя "девочке" еще не дали. Придумают ли его сами работники "Орто-Дойду" или объявят конкурс среди детей - пока не решено.

    Поделиться