25.04.2012 09:12
    Поделиться

    Израиль потребовал от Ирана полного прекращения обогащения урана

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал от Ирана полного закрытия всех программ по обогащению урана, передает "Интерфакс".

    "Они должны прекратить все обогащения урана", - сказал израильский политик в интервью американскому телеканалу. Более того Нетаньяху заявил, что Тегерану следует остановить обогащение урана и до 3 процентов, хотя такой уран используется в мирных целях в качестве ядерного топлива.

    Обращаясь к иранскому руководству, премьер Израиля предложил восточному государству выход из ситуации: "После того, как вы остановите обогащение, вы получите топливные стержни из другой страны, что позволит вам использовать атомную энергию в мирных целях", - отметил Нетаньяху.

    Иран также должен ликвидировать подземный ядерный объект Фордо, где осуществляется обогащение урана до 20 процентов.

    Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) ранее в апреле возобновили переговоры по ядерным программам Ирана. Стороны выразили удовлетворение результатами первой после полуторагодового перерыва встречи, вторая намечена на май.

    Нетаньяху назвал такой длительный перерыв подарком Ирану, заявив, что Тегеран использует это время для интенсификации ядерных разработок.

    Ранее израильский премьер заявлял о необходимости нанесения превентивных ударов по ядерным объектам Ирана, который "уже слишком близко подошел" к созданию атомной бомбы.

    Поделиться