24.04.2012 16:20
    Поделиться

    Ресторан в телебашне Останкино заработает к 2014 году

    Ремонт и реконструкция останкинской телебашни начнется в этом году. В понедельник на портале госзакупок была размещена соответствующая заявка.

    Российская телевизионная и радиовещательная сеть разместила заявку на поиск подрядчика для проведения ремонта и реконструкции башни. Максимальняа цена контракта составляет 535 миллионов рублей. При этом все работы в башне должны быть завершены не позднее 25 декабря 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 28 мая, а подведение итогов конкурса назначено на 4 июня 2012 года.

    Согласно проекту, планируется отремонтировать системы вентиляции и кондиционирования, теплоснабжения, противодымной защиты и канализации. Кроме этого должны быть отремонтированы служебные помещения включая залы ресторана и смотровую площадку. Планируется заменить витражные конструкции обстроек и оконных рам конусной части башни.

    Напомним, что в августе 2000 года в башне на высоте примерно 460 метров произошло возгорание кабельных коллекторов. Четыре человека погибли, несколько пожарных были доставлены в больницу с отравлениями и тепловыми ожогами. Телевещание на Москву и Московскую область было прервано почти на неделю. После пожара телебашня была технически модернизирована, отремонтирован железобетонный ствол и внутренние конструкции, установлены новые скоростные лифты. На восстановление башни был потрачен 1 миллиард рублей. Смотровая площадка Останкинской телебашни, расположенная на высоте 337 метров, вновь открылась для посещения организованными группами 7 апреля 2009 года. Она работает с 10.00 до 20.00. Однако некогда популярный ресторан так свою работу и не возобновил. И это притом, что телебашня является одним из популярных мест для туристов в Москве.

    Пока телебашня не закрылась на ремонт, записаться на экскурсию можно на сайте телебашни.

    Поделиться