24.04.2012 16:17
    Поделиться

    С 25 апреля в свердловских лесах запретят гулять и охотиться

    Особый противопожарный режим вводится с 25 апреля в Свердловской области. Он означает отмену охоты и полный запрет на посещение лесов гражданами. Такое решение принял областной кабмин, чтобы предотвратить лесные пожары. Дата отмены особого режима будет определена исходя из текущей ситуации с пожарами. Стоит отметить, что аналогичные меры уже приняты в Курганской, Тюменской и Челябинской областях Уральского федерального округа.

    В департаменте информполитики губернатора сообщают, что объем областного финансирования по охране лесов от огня увеличен в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом - региональная казна выделила на это почти 260 миллионов рублей. Средства направлены на приобретение лесопожарной спецтехники и оборудования, на мероприятия по тушению пожаров, противопожарные меры, на мониторинг ситуации и проведение противопожарной пропаганды, а также на содержание специализированного учреждения по тушению лесных пожаров.

    Как отмечают специалисты, в 90 процентах случаев причиной возгорания является человеческий фактор. По словам директора департамента лесного хозяйства Владимира Шлегеля, с начала сезона в области произошло уже 145 лесных возгораний.

    - Треть всех лесных пожаров фиксируется в Сысертском и Свердловском лесничествах - они являются излюбленным местом отдыха для жителей Екатеринбурга и близлежащих населенных пунктов. По площади на сегодняшний день больше всего пострадали Свердловское, Байкаловское и Тугулымское лесничества. В прошлом году на 24 апреля в области было зафиксировано всего 4 лесных пожара, которые прошли площадь в 25,4 гектара, - отметил Владимир Шлегель.

    Поделиться