24.04.2012 16:10
    Поделиться

    На Дону УФАС подозревает авиакомпании в ценовом сговоре

    Ростовское управление ФАС возбудило дело в отношении авиакомпаний ОАО "Аэрофлот", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" по признакам заключения антиконкурентного соглашения об установлении цен на авиаперелет между городами Москва и Ростов-на-Дону. Об этом говорится в официальном сообщении УФАС.

    Сотрудники антимонопольного ведомства провели анализ ценовой политики авиаперевозчиков на одном из самых популярных маршрутов. Выяснилось, что объем продаж менее дорогих билетов (до 2000 рублей) снизился более чем вдвое, в то время как объем продаж более дорогих билетов (около 4000 рублей) увеличился в два раза. Пассажиры в отсутствие дешевых билетов были вынуждены переплачивать за дорогие, уверены в ФАС.

    Как говорится в сообщении УФАС, такие изменения ценовой политики с октября 2011 года по февраль 2012 года все три авиакомпании предприняли "синхронно и единообразно". Поэтому в их действиях федеральная служба усмотрела признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". Основанием для рассмотрения дела стали обращения граждан, пользующихся услугами авиаперевозчиков.

    Поделиться