24.04.2012 17:31
    Поделиться

    В школьных столовых Петербурга ввели электронные карты оплаты

    В 20 школах Санкт-Петербурга в тестовом режиме ввели электронные карты оплаты в столовых.

    - Благодаря этим картам можно получить совершенно честный отчет о питании ребенка, - рассказала глава управления социального питания Петербурга Наталья Петрова. - Пять компотов ребенок выпил или съел десять шоколадок, все это будет зафиксировано в чеке, присланном родителям в виде смс-сообщения.

    Также родители смогут контролировать меню своего ребенка - некоторые продукты, например, сладкое, можно внести в "черный список", и оплатить их школьник не сможет. А в своем "личном кабинете" в интернете родители смогут устанавливать разрешенную сумму для расходов на еду и список позволенных продуктов, просматривать, что сегодня ел на обед ребенок.

    По мнению авторов эксперимента, такая система, во-первых, позволит сэкономить время на перемене, так как не придется стоять в очереди в столовой. А во-вторых, это более гигиенично - сотрудники буфета не будут прикасаться к деньгам вообще. Счет на карте можно будет пополнить с помощью спецтерминалов. Пока экспериментальная система работает в одной-двух школах каждого района, однако в дальнейшем комитет социального питания собирается ввести карточную систему оплаты питания во всех петербургских школах.

    Поделиться