24.04.2012 18:15
    Поделиться

    К Дню Победы новгородцы отправят в Петербург частицу Вечного Огня

    Новгородцы примут участие в акции воссоединения Вечных Огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России, которая пройдет в Петербурге. Впервые частичка священного пламени из Великого Новгорода была отправлена в город на Неве два года назад.

    Тогда, в канун 65-летия победы в Великой Отечественной войне был дан старт ежегодному проекту "Честь и достоинство". Цель проекта - воссоединение Вечных Огней, собранных в городах-героях и городах воинской славы Северо-Западного Федерального округа РФ в "Единую чашу воинской славы".

    Два года подряд в Петербург доставлялись факелы или лампады из Мурманска, Архангельска, Великих Лук, Великого Новгорода, Кронштадта, Луги, Полярного, Пскова, Выборга и Тихвина. В канун Дня Победы в этих городах с участием ветеранов, молодежи, руководителей городов и регионов, воинских подразделений проходят торжественные церемонии передачи Вечного Огня специальному эскорту для сопровождения в Санкт-Петербург. А в городах, не имеющих мемориалов с Вечным Огнем, церемониальный огонь зажигается от церковной свечи во время панихид, проводимых в рамках проекта "Честь и достоинство".

    Факел от Вечного Огня в Великом Новгороде в Кремлевском парке будет зажжен 5 мая ветеранами Великой Отечественной войны. По прибытии в Санкт-Петербург он будет размещен на временное хранение в Военно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи. 8 мая на Соборной площади Петропавловской крепости состоится церемония воссоединения Вечных Огней в "Единую чашу воинской славы".

    По традиции 9 мая "Единая чаша воинской славы" проследует на военном автомобиле перед колонной ветеранов в шествии по Невскому проспекту, после чего будет доставлена на Пискаревское мемориальное кладбище.

    Справка "РГ"

    Ежегодный проект "Честь и достоинство" по воссоединению Вечных Огней, собранных в городах-героях и городах воинской славы Северо-Западного Федерального округа РФ, в "Единую чашу воинской славы" стартовал в 2010 году. Инициатором акции стал Санкт-Петербургский союз суворовцев, нахимовцев и кадетов. Идея церемониала получила благословение патриарха Кирилла.

    Поделиться