24.04.2012 03:38
    Поделиться

    Якутские ученые проведут раскопки на кладбище мамонтов

    Нынешним летом близ села Соморсун Амгинского района Якутии будут проведены раскопки на месте, где осенью 2011-го школьники обнаружили кости мамонтов.

    В октябре прошлого года воспитанники Амгинской станции юных туристов обнаружили неподалеку от села Соморсун кости доисторических животных. Сотрудники отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии определили, что это останки разновозрастных мамонтов. Нынешним летом планируется провести раскопки, чтобы выяснить, что послужило причиной гибели нескольких исполинов в одном месте.

    - Останки найдены неподалеку от карстового (образовавшегося в результате протаивания вечной мерзлоты) озера, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник отдела Валерий Плотников. - Находка интересна уже тем, что так называемые кладбища мамонтов характерны для севера Якутии, но здесь речь идет о центральной части республики.

    Когда скопления костей доисторических животных обнаруживаются в одном месте, в первую очередь ученые стараются ответить на вопрос: а не приложили ли к этому руку древние люди? К примеру, так в Якутии была открыта стоянка у реки Берелех: сначала там нашли залежи костей мамонтов, а затем - и следы пребывания человека. Есть предположения, что кости добытых исполинов служили первобытным охотникам материалом для строительства каркасов жилищ.

    Однако в случае с находкой в Амгинском районе специалисты так далеко не заглядывают.

    - На найденных школьниками останках нет следов деятельности человека. Скорее всего, речь идет о какой-то природной ловушке. Хотя загадывать наперед нет смысла - в науке бывает всякое, - сказал Валерий Плотников.

    Поделиться