24.04.2012 18:21
    Поделиться

    Apple потеряла право на бренд iPad в Китае

    Китайская компания Proview, занимающаяся выпуском мониторов, обладает законным правом на использование бренда iPad на территории страны. Об этом говорится в заявлении Государственного управления по делам авторского права Китая.

    Как сообщает Associated Press, регулятор предложил корпорации Apple, производителю планшетных компьютеров iPad, попытаться самостоятельно разрешить конфликт, связанный с использованием бренда на территории Китая. В свою очередь, адвокат, представляющий в суде интересы Proview, также выразил уверенность в том, что спор может быть урегулирован во внесудебном порядке.

    Напомним, что, по словам представителей Proview, компании принадлежат права на торговый знак "iPad", зарегистрированный еще в 2000 году. Спустя шесть лет Apple через подставную компанию выкупила права на использование марки iPad, однако в 2011 году Proview обратилась в суд с требованием признать сделку незаконной. Анонс первой модели планшетного компьютера от Apple состоялся в конце 2010 года.

    Стоит также заметить, что финансовое положение Proview является весьма нестабильным - компания находится на грани банкротства, а сумма задолженности партнерам составляет около 64 миллионов долларов. Размер компенсации, которой производитель пытается добиться от Apple, достигает 1,6 миллиарда долларов. Ранее американская корпорация уже проиграла один суд по этому делу.

    Поделиться