23.04.2012 23:33
    Поделиться

    Многие американцы отказываются от гражданства из-за налогов

    Все больше жителей США отказываются от гражданства, чтобы не платить высокие налоги

    Пока сотни тысяч человек по всему миру стремятся получить гражданство США, все большее число американцев становятся экспатриантами. Только с начала текущего года количество решивших отказаться от гражданства достигло рекордной отметки в 1800 человек - такие данные обнародовало правительственное издание Federal Register. Тот факт, что за последние четыре года исход из США увеличился в восемь раз, говорит сам за себя.

    Согласно официальным данным, в 2008 году американский паспорт добровольно сдали всего 235 человек. Однако уже в 2009-м таковых набралось 743 человека, а в 2010-м порвали с американским гражданством уже 1485 человек.

    Неприятная для властей тенденция, которая не вяжется с широко разрекламированным имиджем Соединенных Штатов в качестве "страны, в которой все хотят жить", вызвана в первую очередь финансовыми соображениями "перебежчиков". Не секрет, что США практически единственная страна в мире, которая обязывает своих граждан вне зависимости от места их проживания платить налоги в казну "дяди Сэма". В итоге примерно шестимиллионная американская диаспора за рубежом платит налоги как в стране проживания, так и у себя на родине. Налоговый вычет предоставляется лишь на первые 95 тысяч долларов доходов, полученных гражданами США за границей, и то, если в ходе сложного бюрократического процесса они докажут, что уже раскошелились на налоги в иностранном государстве.

    Помимо этого в самих США, по данным опроса "Гэллап", 46 процентов американцев считают, что федеральные налоги "слишком высокие", а 37 процентов называют их несправедливыми. "Налоговая обдираловка" раздражает американцев, особенно постоянно живущих и работающих за рубежом. Отказаться от гражданства можно только в посольствах США за границей. При этом практически всех, разочаровавшихся в "американской мечте", попросят пройти два интервью с консульским работником. Затем нужно заполнить документы и под присягой отречься от гражданства США. Только через несколько месяцев бывший американец получит специальный сертификат, удостоверяющий утрату гражданства. Примечательно, что если до 2010 года добровольная процедура "отказа от американской родины" была бесплатной, то теперь с экспатриантов берут по 450 долларов.

    Но самое любопытное заключается в том, что в демократической Америке еще в 1996 году иммиграционное законодательство было дополнено поправкой, призванной публично пристыдить "бегущих с американского корабля" соотечественников. Это положение обязало министерство финансов США ежеквартально печатать в журнале Federal Register имена всех отказников, с тем чтобы любой желающий мог пофамильно узнать, кто именно не хочет в "стране американской жить". В разговоре с "РГ" сразу несколько американцев заявили, что считают своих бывших соотечественников не иначе, как предателями. На этом фоне Конгресс США пытался даже запретить всем, кто отказался от американского гражданства, возвращение в страну. Однако до введения столь драконовских мер пока все же не дошло. Причем некоторые категории экс-американцев начиная с 2008 года обязали еще в течение 10 лет выплачивать специальный "выходной налог".

    цифра

    1800 американцев отказались с начала года от гражданства.

    Поделиться