23.04.2012 12:40
    Поделиться

    В "Библионочь" екатеринбуржцы искали черную кошку в черной комнате

    Примеру музеев, которые раз в год на ночь открывают свои двери для посетителей, решили последовать российские библиотеки. Цель социально-культурной акции "Библионочь" Александра Вахрушева, представитель Тургеневской библиотеки в Москве, формулирует так: "Мы хотим доказать, что библиотека - это живой институт". В этом году "Библионочь" впервые наступила в 90 городах России, в Екатеринбурге она прошла в областной детско-юношеской библиотеке.

    - Мы не ожидали такого аншлага. Даже днем на абонементе у нас не бывает так много читателей, - рассказывает замдиректора библиотеки Марина Смирнова. - Видимо, людям катастрофически не хватает времени для книжек, поэтому они с таким удовольствием выделили ночь для чтения.

    Библиотеку заполонили около трехсот человек самого разного возраста. Ночь началась с "Библиосумерек" для читателей младшего возраста. Многих сопровождали родители, которые с наступлением ночи и времени отхода ко сну с большим трудом вылавливали своих резвящихся чад среди книжных полок. Посещение именно этой библиотеки давно уже стало семейной традицией, родители-читатели записывают своих детей, и число таких "библиотечных" семей постоянно растет. Аудитория расширяется и за счет географии: с этого года записаться могут обладатели не только екатеринбургской прописки, но и жители области.

    Темой "Библионочи" выбрали "Весенний бал полнолуния" под руководством Маргариты и кота Бегемота в актуальном стиле хастл. В темноте книгохранилища с фонариком пролегал путь искателей - участников квеста "Черная кошка в черной комнате", которые по подсказкам отыскивали кисок, притаившихся то рядом с Пушкиным, то с Гоголем. Играли и в "мафию" с литературным уклоном - по мотивам классики жанра, "Крестного отца" Пьюзо. Всю ночь по библиотеке бродил сварливый Призрак в пижаме, обезвредить которого можно было только при помощи десяти комплиментов. В два часа ночи по Интернету связались с библиотекой в Вологде, где на два часа позже тоже наступила "Библионочь".

    В "Поэтический микрофон" читали стихи: скажем, одиннадцатиклассник Федор Зыков, познакомив собравшихся со своим творчеством, добровольно принял на себя обязанности по поддержанию порядка. Те, кому муза ничего не нашептала, прибегали на абонемент с криком: "Дайте скорей Ахматову - хочу почитать ее стихи!" К двум часам сотрудники библиотеки с удивлением заметили, что танцующих на балу стало гораздо меньше: посетители библиотеки предпочли чтение, собравшись кружком вокруг чтеца в темном книгохранилище.

    К утру библиотека не только расширила свою аудиторию, студенты университета записались в волонтеры. По итогам акции с соцсетях появились сотни фотографий с комментариями и восклицательными знаками восторга: "Все было так замечательно, потому что в этой библиотеке работают люди, которые делают свое дело с душой!" Большинство читателей сожалели, что такая ночь только раз в году, а библиотекари оценили мероприятие "в тринадцать баллов по десятибалльной системе".

    Поделиться