23.04.2012 15:56
    Поделиться

    Росприроднадзор: В НАО разлилось не меньше 1000 кубометров нефти

    Росприроднадзор Минприроды России ведет подсчет ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти на месторождении имени Требса в Ненецком АО.

    Как сообщают в Управлении Росприродназора по НАО, авария произошла при расконсервации скважины №11 Варкнавского месторождения имени Требса (лицензионный участок ООО "Башнефть-Полюс").

    По предварительным данным инспекторов Росприроднадзора, объем разлившейся нефти может составить не менее 1000 кубометров, площадь интенсивного загрязнения достигает около 8000 квадратных метров. В настоящее время место аварийного разлива  нефти локализовано. Прямой угрозы загрязнения водных объектов нет.

    Управлением Росприроднадзора по Ненецкому АО проводится административное расследование в отношении ООО "Башнефть-Полюс" по факту нарушения природоохранного законодательства, осуществляются работы по оценке и подсчету вреда для дальнейшего предъявления исков.

    В Минприроды РФ напоминают, что ранее министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев дал поручение Росприроднадзору провести рейдовые проверочные мероприятия по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами.

    - Министерством будут предприняты все предусмотренные действующим федеральным законодательством оперативные меры по обнаружению, оценке, расчету и взысканию ущерба с компаний-недропользователей, основанные исключительно на беспристрастной оценке состояния дел, - утверждает заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

    Поделиться