23.04.2012 13:55
    Поделиться

    В КЧР торжественно освятили собор святителя Николая Чудотворца

    Собор святителя Николая Чудотворца освятили в Черкесске. Для горожан это большое событие - храм имеет трудную и трагичную историю. Заложенный еще в 1891 году в станице Баталпашинской (так назывался в ту пору Черкесск), собор был разрушен в 1934-м.

    И только спустя 64 года его решили восстановить. 19 декабря 1998 года по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона был заложен первый камень в основание воссоздаваемого Никольского собора. И вот теперь он полностью восстановлен на пожертвования жителей республики, а также спонсоров, представителей разных религий и национальностей.

    Внутри храма произведена роспись алтаря, установлен пятиярусный иконостас. Площадь перед собором вымощена брусчаткой. Рядом с собором построена колокольня 37 метров высотой.

    Праздничное богослужение провели митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской патриархии владыка Варсонофий, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Богослужение длилось четыре часа и завершилось крестным ходом. А на главной площади Черкесска прошли народные гуляния.

    Поделиться